Главная Общество Новости Новости о программе

На ГХК запустили «сухое» хранилище ОЯТ реакторов ВВЭР-1000

На ГХК запустили «сухое» хранилище ОЯТ реакторов ВВЭР-1000

Горно-химический комбинат запустил вторую очередь уникального «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива атомных электростанций. В него помещены первые сборки с ОЯТ реакторов ВВЭР-1000.

Сухое хранение осуществляется в герметичных контейнерах, представляющих собой цилиндры из стали или чугуна. Расположенные внутри них тепловыделяющие элементы или сборки обычно находятся в среде инертного газа, что способствует отводу остаточного тепла. Такой способ гораздо безопаснее и экономически эффективнее технологий хранения ОЯТ, применяемых за рубежом.

Строительство второй очереди этого хранилища было завершено на ГХК в 2015 году. В прошлом году Ростехнадзор разрешил предприятию работать с ядерными материалами в новых зданиях «сухого» хранилища.

По данным корпоративного издания «Вестник ГХК», запуск произведен в конце прошлого года, когда стартовали опытные операции по передаче ОЯТ из «мокрого» хранилища в «сухое».

После этого восемь сборок с отработавшим топливом реакторов ВВЭР-1000 были загружены в специальные пеналы, которые затем заполнили инертным газом и установили в специальный отсек. Все системы второй очереди «сухого» хранилища отработали штатно, отмечает издание.


Вернуться к списку новостей