Главная Общество Новости Новости о программе

На ФГУП «РАДОН» приведут в безопасное состояние хранилища с радиоактивными отходами

Перейти к новостям мероприятия
На ФГУП «РАДОН» приведут в безопасное состояние хранилища с радиоактивными отходами

В рамках государственного контракта, заключенного с Госкорпорацией «Росатом», до конца 2022 года на производственной площадке ФГУП «РАДОН» (Московская область, Сергиево-Посадский г.о., с. Шеметово) планируется выполнить работы по извлечению, кондиционированию и размещению на временное хранение радиоактивных отходов, находящихся в хранилищах СБД-1, СБД-2. После чего предполагается, что эти хранилища будут законсервированы.

Хранилища скважинного типа большого диаметра (СБД) входят предназначены для размещения кондиционированных РАО в 200-литровых бочках. В настоящий момент хранилища СБД-1 и СБД-2 полностью заполнены.

Консервацию хранилищ планируется выполнить путем восстановления частично разрушенной отмостки в приустьевой части каждой из скважин, установки туда защитных колпаков и их герметизации способом, исключающим возможность проникновения атмосферных осадков.

Справка:

Хранилища СБД представляют собой заглубленные в породный массив сооружения диаметром 1,5 м и глубиной 38 м, внутри которых размещается спускная колонна с упаковками РАО. Полезный объем хранилища – 67 куб. м.  Хранилища снабжены автономной системой радиоэкологического мониторинга.

Год ввода в эксплуатацию СБД-1, СБД-2 – 1998, год окончания загрузки РАО – 2006. 

Вернуться к списку новостей