Главная Общество Новости Новости о программе

На ФГУП «РАДОН» построят новый комплекс по переработке радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия
На ФГУП «РАДОН» построят новый комплекс по переработке радиоактивных отходов

На территории федерального государственного унитарного предприятия «Объединенный эколого-технологический и научно-исследовательский центр по обезвреживанию РАО и охране окружающей среды» (ФГУП «РАДОН», г. Сергиев Посад, Московская область) планируется построить новый комплекс по переработке радиоактивных отходов.

Производственная мощность комплекса должна обеспечивать переработку РАО 3 и 4 классов объемом 3 тыс. куб. м/год в целях их приведения к критериям приемлемости перед передачей на захоронение. В окончательном виде объект будет представлять собой совокупность сооружений с оборудованием по обращению с РАО 3 и 4 классов с различной морфологией, объединенных в единый технологический комплекс. Ввод комплекса в эксплуатацию предполагается осуществить в 2025 году.

В 2021-2022 годах в рамках государственного контракта, заключенного между ФГУП «РАДОН», выступающего от имени Госкорпорации «Росатом», и АО «Раопроект» планируется провести инженерные изыскания, разработать проектно-сметную и рабочую документацию на строительство. После завершения проектирования планируется начать строительство объекта.

Модернизация производства и вывод из эксплуатации имеющихся установок после завершения строительства нового комплекса будет способствовать существенному повышению экологической безопасности предприятия и близлежащих территорий.

Историческая справка:

Строительство нового комплекса по переработке радиоактивных отходов осуществляется в целях модернизации производственной структуры предприятия взамен введенного в эксплуатацию в 1968 году главного технологического корпуса (ГТК).

Вернуться к списку новостей