Главная Общество Новости Новости о программе

На ФГУП «Атомфлот» начаты работы по безопасному удалению накопленных твердых РАО

Перейти к новостям мероприятия

Предприятие Госкорпорации "Росатом" ФГУП "Атомфлот" находится в северо-западной части России в Мурманской области и обеспечивает эксплуатацию и технологическое обслуживание атомных ледоколов и судов вспомогательного флота.

В результате осуществления хозяйственной деятельности предприятия накоплено 152 упаковки РАО 3 и 4 классов общим объемом 554,8 м3, которые размещены в контейнерах типа НЗК во временном хранилище кондиционированных РАО, представляющем собой приповерхностное здание ангарного типа.

Контейнер железобетонный защитный невозвратный НЗК используется для хранения РАО низкой и средней активности в обслуживаемых зданиях (холодных или отапливаемых) не менее 50 лет, в приповерхностных или подземных сооружениях (региональных хранилищах) – до 250 лет, то есть до фактического превращения РАО в бытовые. Контейнеры НЗК включены в реестр контейнеров и упаковок Госкорпорации «Росатом», рекомендованных к применению на объектах атомной энергетики.

С целью изменения условий хранения и подготовки к захоронению накопленных ФГУП «Атомфлот» твердых РАО был объявлен открытый конкурс, по результатам которого с ФГУП «РосРАО» заключен государственный контракт, в рамках которого в 2017 году будут проведены следующие работы:

  • извлечение упаковок РАО из мест хранения, паспортизация, приведение к критериям приемлемости;
  • осуществление погрузки упаковок РАО на спецавтотранспорт, транспортировка к пункту передачи для захоронения, разгрузка и размещение в пункте передачи.

Результатом проведенных работ будет являться передача упаковок РАО в специализированную организацию, уполномоченную в соответствии с действующим законодательством оказывать услуги по захоронению РАО.

Удаление РАО с территории предприятия положительно скажется на улучшении радиационной и экологической обстановки в городе Мурманск и Мурманской области.

Вернуться к списку новостей