Главная Общество Новости Новости о программе

На Чистопольском заводе «Восток» начаты работы по реабилитации загрязненных территорий

Перейти к новостям мероприятия

ОАО Чистопольский часовой завод «Восток» находится в городе Чистополь Республики Татарстан на берегу реки Кама. Завод организован на базе второго Московского часового завода, эвакуированного в 1941 году из Москвы. Коллектив завода в годы войны занимался изготовлением танковых часов, запалов для противотанковых гранат.

В 60-е годы Чистопольский часовой завод «Восток» проводил работы в оборонных целях по нанесению светосоставов постоянного действия на основе солей радия-226.

В 90-е годы при выводе из эксплуатации технологических линий по изготовлению и нанесению светосоставов постоянного действия на основе солей радия-226 на территории производственной площадки завода было организовано непроектное хранение загрязненных деталей, механизмов, ветоши в котловане, перекрытом бетонными плитами. Площадь участка в районе размещения котлована, составляет не менее 250 м2. По состоянию на 2015 г. плиты частично разрушены, по периметру котлован зарос мелким кустарником.

Для оценки соответствия территории ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» нормам радиационной безопасности был объявлен открытый конкурс, по результатам которого с ФГУП «РосРАО» заключен государственный контракт на выполнение работы: "Комплексное инженерное и радиационное обследование территории ОАО Чистопольский часовой завод «Восток» в обеспечение мероприятия Реабилитация территорий субъектов Российской Федерации". Для достижения указанной цели работы в 2017 году будут решены следующие задачи:

  • разработан и согласован с ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» порядок проведения комплексного инженерного и радиационного обследования (далее – КИРО) территории;
  • проведено комплексное инженерное и радиационное обследование территории;
  • подготовлен отчёт о КИРО территории ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток», включающий картограмму радиоактивного загрязнения территории, оценку соответствия территории действующим нормам радиационной безопасности, оценку объёмов радиоактивных отходов, которые будут образовываться при проведении работ по реабилитации участков, имеющих радиоактивное загрязнение выше установленных требований.

По результатам КИРО будет объявлен открытый конкурс на проведение непосредственно реабилитационных работ на ОАО «Чистопольский часовой завод «Восток» и приведении территории в радиационно безопасное состояние.

Вернуться к списку новостей