Главная Общество Новости Новости о программе

На БМЗ успешно завершены испытания транспортеров ТУК

Перейти к новостям мероприятия
На БМЗ успешно завершены испытания транспортеров ТУК

Брянский машиностроительный завод (БМЗ) 27 октября успешно завершил испытания образцов железнодорожных транспортеров ТК-Е-140 и ТК-У-141, предназначенных для безопасной перевозки транспортно-упаковочных комплектов ТУК-140 и ТУК-141О с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ).

По словам начальника управления АО «ФЦЯРБ» Константина Твиленева, разработанные для перевозки ТУК-140 и ТУК-141О транспортеры сконструированы и произведены для замены использовавшихся ранее моделей транспортеров, чей срок эксплуатации сегодня подходит к концу. Он подчеркнул, что они соответствуют всем современным требованиям безопасности, необходимым для транспортировки отработавшего ядерного топлива.

Испытания осуществлялись длительное время на территории АО «УК «БМЗ», аккредитованного испытательного центра АО «ВНИИЖТ», а также на путях и полигоне ОАО «РЖД». Главной задачей в данных испытаниях было определить техническое соответствие транспортеров требованиям безопасности. «Положительные результаты испытаний  по 46 пунктам технического регламента обеспечивают требуемый уровень безопасности при перевозке ОЯТ», - сообщил Константин Твиленев.

Комиссия рассмотрела материалы испытаний головных образцов транспортеров и признала результаты проведенных испытаний. Также она рекомендовала их к постановке на производство. Все материалы приемочных испытаний транспортеров железнодорожных ТК-Е-140 и ТК-У-141 будут направлены в орган сертификации на железнодорожном транспорте ФБУ «РС ФЖТ» для проведения обязательной сертификации продукции на соответствии требованиям технического регламента таможенного союза.

Вернуться к списку новостей