Главная Общество Новости Новости о программе

На Ангарском ЭХК из эксплуатации выводят старейшие производственные цеха

Перейти к новостям мероприятия
На Ангарском ЭХК из эксплуатации выводят старейшие производственные цеха

На площадке Ангарского электролизного химического комбината в рамках Программы реализуются мероприятия по выводу из эксплуатации зданий №802 и №804. Оба они входят в число первых производственных цехов комбината и использовались с 1958 и 1962 годов соответственно, однако из-за перехода на газоцентрифужную технологию разделения изотопов урана работу в этих помещениях к началу 90-х остановили. Со временем из-за воздействия влаги и низких температур на строительных конструкциях появились дефекты, и цеха признали непригодными для эксплуатации.

В настоящее время ведутся работы по выводу здания №804. Разработка концепции, подготовка документации и прохождение экспертиз заняли около пяти лет. Подготовка к выводу началась в 2016 году. Основными подрядчиками на проекте выступают АО «ОДЦ УГР» и ФГУП «РАДОН».<

«В 2016-2017 годы в рамках подготовительного этапа работ нами была создана необходимая инфраструктура: санпропускник, площадки временного хранения отходов, система физической защиты строительной площадки и система временного энергоснабжения, – пояснил руководитель проекта АО «ОДЦ УГР» Дмитрий Соловьев. – В этом году мы завершили демонтаж диффузионного оборудования, которое было остановлено еще в девяностые годы, а также выполнили дезактивацию и демонтаж 75% здания».

В 2019 году ОДЦ займется реабилитацией территории с последующим радиационным обследованием.

Специалисты «РАДОН» отвечают за обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися при демонтаже здания. После переработки проводится паспортизация радиоактивных отходов и передача на захоронение Национальному оператору (НО РАО). В этом году «РАДОН» провел дезактивацию технологического участка обращения с РАО и последующим контрольным радиационным обследованием.

Сотрудники АЭХК обеспечивают безопасность при обращении с демонтированным технологическим оборудованием, включая жидкостную дезактивацию, извлечение ядерных материалов и так далее.

Вывод из эксплуатации здания №802 запланирован на 2020 год. После завершения работ, на которые отводится порядка пяти лет, территория на месте бывших цехов будет восстановлена до уровня «зеленой лужайки».

Вернуться к списку новостей