Главная Общество Новости Новости о программе

На АЭХК завершается вывод из эксплуатации одного из старейших производственных цехов

Перейти к новостям мероприятия
На АЭХК завершается вывод из эксплуатации одного из старейших производственных цехов

В финальную стадию вступили работы по демонтажу оборудования и строительных конструкций бывшего производственного цеха Ангарского электролизного химического комбината – здания №804.

Цех использовался с 1962 года, однако из-за перехода на газоцентрифужную технологию разделения изотопов урана работу в его помещениях к началу 90-х остановили. Со временем из-за воздействия влаги и низких температур на строительных конструкциях появились дефекты, и цеха признали непригодными для эксплуатации.

По информации пресс-службы АЭХК, на сегодня выполнен демонтаж более 5 000 тонн основного технологического оборудования здания № 804, завершаются работы по демонтажу технологических трубопроводов, идет подготовка к дезактивации и демонтажу строительных конструкций оставшейся части здания. Также персонал комбината разбирает и очищает от коррозионных отложений технологическое оборудование.

Напомним, АЭХК выиграл конкурс и заключил государственный контракт на проведение данных работ в апреле 2018 года. На сегодня очищено более 3 000 тонн оборудования, а дезактивировано более половины демонтированного технологического оборудования. В результате вывода из эксплуатации корпуса №804 будет ликвидирован объект, занимающий площадь более 60 тысяч кв. метров.

Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». За обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися при демонтаже зданий, отвечают специалисты ФГУП «Радон». После переработки РАО паспортизируют и передают на захоронение НО РАО.

 Источник: АО «АЭХК»

Вернуться к списку новостей