Главная Общество Новости Новости о программе

Международный форум-диалог и выставка «АтомЭко 2017»

21-22 ноября 2017 года в Москве в Центре Международной торговли на Краснопресненской набережной, дом 12, прошел Международный общественный форум-диалог.

Организаторами Форума-диалога являются Общественный совет Госкорпорации «Росатом», Госкорпорация «Росатом», Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), АО «Концерн «Росэнергоатом», Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Научно-исследовательский институт проблем экологии, ФГУП «НО РАО», ООО «Атомэкспо», МЭОО «Зелёный крест». Форум-диалог проходит также при поддержке Российской академии наук, Общественного совета при Ростехнадзоре. Партнёр форума - АЭС «Пакш» (Венгрия).

В рамках форума-диалога прошли пленарные заседания, тематические секции и круглые столы, на которых руководители соответствующих дивизионов Госкорпорации «Росатом» и ведущие специалисты атомной отрасли рассказали о текущих результатах работы по Программе, высказали свое мнение по актуальным вопросам, связанным с экологической безопасностью атомных технологий и ответили на вопросы общественности.

Для участия в пленарном заседании были приглашены Лихачев А.Е., генеральный директор Госкорпорации «Росатом»; Донской С.Е., Министр природных ресурсов Российской Федерации; Алёшин А.В., руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; Ковальчук М.В., президент НИЦ «Курчатовский институт»; Чудаков М.В., заместитель генерального директора МАГАТЭ Патрисия Эспиноза, исполнительный секретарь рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC).

Обсуждения в рамках общественного форума-диалога были сфокусированы в этом году на трех темах:

  • БЕЗОПАСНОСТЬ, ЯДЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ЭКОЛОГИЯ
  • РЕГУЛИРОВАНИЕ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
  • ОБЩЕСТВО И ЯДЕРНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Некоторые аспекты деятельности впервые были подробно обсуждены с участием широкой общественности, например, вклад Госкорпорации «Росатом» в развитие Арктики, подходы к формированию критериев приемлемости на основе оценок безопасности, общественная приемлемость ядерной энергетики и этика принятия решений и др. По темам, вызывающим особый общественный интерес, таким как обоснование долговременной безопасности глубинного захоронения высокоактивных РАО, создание подземной исследовательской лаборатории, вовлечения общественности в принятие решений и др., сначала в формате сессии выступили специалисты, затем все желающие смогли задать вопросы и высказали свои предложения в формате круглого стола.

К участию в мероприятиях форума были приглашены представители всех заинтересованных сторон, включая органы государственной власти, органы регулирования ядерной и радиационной безопасности, российских и зарубежных общественных и экологических организаций, международные и российские представители научного, экспертного и бизнес сообществ атомной отрасли, а также представители Госкорпорации «Росатом» и ее подведомственных предприятий и организаций смежных отраслей, работающих в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом».

В рамках дополнительных мероприятий состоялись следующие презентации:

  • книги «Экология атомной отрасли»;
  • нового научно-технического рецензируемого журнала «Радиоактивные отходы».
  • Одновременно с форумом диалогом на той же площадке проводились выставочные мероприятия.

Вернуться к списку новостей