Главная Общество Новости Новости о программе

«Маяк» вывез из Дальневосточного центра по обращению с РАО 36 РИТЭГов

Перейти к новостям мероприятия
«Маяк» вывез из Дальневосточного центра по обращению с РАО 36 РИТЭГов

ФГУП «ПО «Маяк» по договору с Госкорпорацией «Росатом» взял на себя обязательства по вывозу радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГов), которые с 2004 года находились на хранении на специальном складе отделения «ДальРАО» недалеко от города Фокино. В последних числах октября эшелон с «дальневосточными» РИТЭГами прибыл на «Маяк». По условиям договора в дальнейшем извлечённые радионуклидные источники тепла и радиационные блоки будут размещены на долговременное хранение и захоронение. Работы выполняются в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2).

Как пояснила начальник производственно-технического отдела завода Ольга Горбунова, на первом этапе работ специалисты «Маяка» провели радиационно-физическое обследование РИТЭГов. Это было необходимо для разработки мероприятий по организации работ, обеспечивающих безопасное транспортирование РИТЭГов на «Маяк» автомобильным и железнодорожным транспортом.

В процессе выяснилось, что транспортные упаковки, в которых находились РИТЭГи, оказались непригодными. В конструкторском отделе завода радиоактивных изотопов были разработаны транспортно-упаковочные комплекты. В управлении закупок – подобраны и закуплены необходимые материалы, а на ПМЗ в кратчайшие сроки изготовлены двадцать девять новых упаковок. РИТЭГи освободили из непригодных к транспортировке упаковок, установили в новые транспортные упаковочные комплекты и погрузил в железнодорожные вагоны.

Сегодня РИТЭГи, которые находились на хранении в «Даль РАО», уже на площадке завода радиоактивных изотопов. Начался следующий этап работ — разборка самих РИТЭГов. Затем последует остекловывание и размещение на долговременное хранение. Весь объём работ в рамках госконтракта должен быть выполнен в 2019 году.

РИТЭГ — радиоизотопный термоэлектрический генератор, источник электроэнергии, использующий тепловую энергию, выделяющуюся при естественном распаде изотопов Sr-90 и преобразующий её в электроэнергию с помощью термоэлектрогенератора. Выходная мощность РИТЭГ небольшая. Срок их службы может составлять от 10 до 30 лет. РИТЭГи применяют в навигационных маяках, метеостанциях, где нет возможности воспользоваться другими источниками электропитания.

Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Вернуться к списку новостей