Главная Общество Новости Новости о программе

«Маяк» приступает к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива

Перейти к новостям мероприятия
«Маяк» приступает к переработке отработавшего ядерного уран-циркониевого топлива

Первая партия топлива исследовательского реактора Физико-энергетического института (ФЭИ, г. Обнинск) разгружена на заводе РТ-1 «Маяка»

Производственное объединение «Маяк» приступает к переработке отработавшего уран-циркониевого топлива исследовательских реакторов и транспортных судовых установок ледокольного флота России. Как пояснили на предприятии, подготовка к приёму и переработке уран-циркониевого топлива началась в 2014 году. Первая партия будет переработана в конце декабря 2018 года в ходе опытной операции. Полученные результаты станут основой для промышленной переработки уран-циркониевого топлива на «Маяке». Ранее топливо такого типа нигде в мире не перерабатывалось.

«Завод РТ-1 первым в мире готов переработать уран-циркониевое топливо. Российские учёные разработали технологию и аппарат электрохимического растворения. А разработка процесса – это «ноу-хау» нашего предприятия. Уже готов опытный аппарат, который позволит сначала отработать необходимые технологии, а затем фактически станет промышленной установкой», – прокомментировал инженер-исследователь ЦЗЛ ПО «Маяк» Владимир Ермолин.

Основная часть российского уран-циркониевого ОЯТ в настоящее время находится в «сухом» контейнерном хранилище «Атомфлота» в Мурманске. По словам главного инженера ПО «Маяк» Дмитрия Колупаева, промышленная переработка уран-циркониевого ОЯТ должна начаться до 2020 года.


Источник: Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»

Вернуться к списку новостей