Главная Общество Новости Новости о программе

«Маяк» планирует ввести в эксплуатацию новую печь остекловывания ЖРО

Перейти к новостям мероприятия

Новая электропечь ЭП-500/5 станет пятой по счёту из установленных на ФГУП «ПО «Маяк» установок. Новый комплекс создан с учётом имеющих технических наработок, полученных во время эксплуатации первых четырех печей в период с 1987 по 2010 годы.

Объект включает в себя новую электропечь остекловывания, камеру розлива стекла, транспортно-технологическую цепочку. В планах строительство трёх отсеков хранилища для размещения остеклованных высокоактивных отходов.

Планируется, что пуск печи произойдёт в сентябре 2016 года. Её эксплуатация позволит на период до 2020 года обеспечить безопасную утилизацию высокоактивных отходов от переработки ядерного топлива, а также остекловать накопленные ранее отходы.

В текущем году ФГУП «ПО «Маяк» планирует провести испытания и пуско-наладочные работы установки очистки вод спецканализации и ЖРО химико-металлургического производства. В прошлом году выполнена пуско-наладка комплекса цементирования жидких и гетерогенных среднеактивных отходов. В рамках проекта по сооружению установки очистки низкоактивных отходов спроектирован комплекс переработки ЖРО. Строительные работы начнутся после 2020 года.

Вернуться к списку новостей