Главная Общество Новости Новости о программе

Маяк готов к промышленной переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000

Перейти к новостям мероприятия

Успешно завершилась переработка пилотной партии отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-1000 на «Производственном объединении «Маяк». Полученные результаты свидетельствуют о готовности предприятия к промышленной переработке ОЯТ этого типа, заявил заместитель генерального директора предприятия по стратегическому развитию Дмитрий Колупаев.

Переработка отработавшего ядерного топлива — высокотехнологичный процесс, направленный на минимизирование радиационной опасности ОЯТ, безопасную утилизацию неиспользуемых компонентов, выделение полезных веществ и обеспечение их дальнейшего использования. В настоящее время промышленная переработка ОЯТ производится лишь в трех странах — в России, Франции и Великобритании.

В России накоплено более 6 тысяч тонн ОЯТ реакторов ВВЭР-1000. Ежегодно АЭС страны вырабатывают более 200 тонн ОЯТ этого вида. На данный момент Нововоронежская, Калининская, Балаковская и Ростовская АЭС эксплуатируют 12 атомных энергоблоков с водо-водяными реакторами мощностью в 1000 МВт.

Первая партия ОЯТ ВВЭР-1000 была доставлена на переработку на «Маяк» с Ростовской АЭС в декабре 2016 года (Подробнее). Радиоактивные отходы от переработки ОЯТ ВВЭР-1000 остекловывают в специальной печи и размещают на долговременное мокрое хранение. Таким образом, количество отработавшего топлива данного типа в специальных хранилищах будет неуклонно сокращаться, а безопасность и экологические показатели российской атомной отрасли выйдут на новый, более высокий уровень.

«Технологические операции были выполнены без каких-либо замечаний. Все новое уникальное оборудование головных стадий переработки отработало идеально», — сказал Колупаев в интервью корпоративному изданию российской атомной отрасли «Страна Росатом».

По словам Колупаева, «Маяк» полностью готов к промышленной переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200.

«В этом году на «Маяк» будет вывезено около 20 тонн топлива ВВЭР-1000 с Балаковской АЭС, что соответствует годовому количеству ОЯТ, образующегося на одном энергоблоке станции. ОЯТ будет вывезено во втором полугодии и переработано в течение месяца. Проект имеет большое значение, поскольку в процессе переработки будут уточняться технико-экономические показатели всех технологических операций», — сказал Колупаев.

В ближайший месяц на «Маяке» будет обеспечено выполнение всего перечня услуг по обращению со всеми видами топлива с АЭС «Росэнергоатома». «Переработка ОЯТ совместно с поставкой свежего топлива из продуктов переработки — урана, плутония — может стать серьезным конкурентным преимуществом по продвижению энергоблоков российского ди­зайна за рубежом. И как уже было сказано, переработка де­фектного топлива для иностран­ных заказчиков — это тоже интересное для обеих сторон на­правление сотрудничества», — добавил Дмитрий Колупаев.

На данный момент, «Маяк» расширяет цепочку перерабатываемого у себя ОЯТ. Это даст возможность предприятию в ближайшие годы стать единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ.


Источник: ria.ru


Вернуться к списку новостей