Главная Общество Новости Новости о программе

Лаборатория ресурсных испытаний в «ОКБ – Нижний Новгород» выведена из эксплуатации

Перейти к новостям мероприятия

В 2016 году успешно завершен вывод из эксплуатации лаборатории ресурсных испытаний в АО «ОКБ – Нижний Новгород».

АО «ОКБ – Нижний Новгород» было создано в структуре Минсредмаша распоряжением Совета Министров РСФСР от 24.03.61 №1246 с целью разработки новых поколений газовых центрифуг для атомной отрасли. Лаборатория являлась автором новейших газовых центрифуг 9-го и 9+ поколений.

В 2015 году Топливной компанией АО «ТВЭЛ» было принято решение о слиянии 6-ти организаций (ООО «УЗГЦ», ООО «Уралприбор», ООО «ЗЭП», АО «ОКБ – Нижний Новгород», АО «Центротех-СПб», ООО «ННКЦ») в научно-производственное объединение на базе ООО «УЗГЦ», которое будет обеспечивать полный жизненный цикл газовых центрифуг.

В рамках реализации проекта по созданию научно-производственного объединения управляющей компанией АО «ТВЭЛ» было принято решение о выводе из эксплуатации лаборатории ресурсных испытаний в АО «ОКБ – Нижний Новгород».

Вывод из эксплуатации осуществлялся в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016–2020 годы и на период до 2030 года». Все мероприятия по выводу из эксплуатации реализованы в кратчайшие сроки в период с августа 2015 по декабрь 2016 гг. персоналом АО «ОКБ – Нижний Новгород».

По завершению ВЭ ЛРИ (демонтажу оборудования и инженерных систем, дезактивации и обращению с РАО) было получено экспертное заключение ФГБУЗ ЦГиЭ ФМБА России о соответствии помещений лаборатории требованиям ОСПОРБ-99/2010, НРБ-99/2009 и СПОРО-2002.

В январе 2017 года приказом Госкорпорации «Росатом» прекращено действие решения о признании АО «ОКБ – Нижний Новгород» эксплуатирующей организацией.

Вернуться к списку новостей