Главная Общество Новости Новости о программе

Концепцию утилизации атомохода «Сибирь» обсудили с заполярной общественностью

Перейти к новостям мероприятия

Очередное заседание рабочей группы Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии состоялось в Информационном центре по атомной энергии Мурманска 30 сентября.

Основное внимание членов регионального Общественного совета было посвящено вопросам повышения ядерной, радиационной и экологической безопасности на объектах ФГУП «Атомфлот».

В настоящий момент заполярные атомщики ведут активные работы по модернизации объектовой системы безопасного обращения с РАО. Создаются технологическая линия кондиционирования природных радиоактивных отходов и комплекс обращения с горючими РАО. Ведётся строительство здания берегового поста загрузки.

Самым знаковым для «Атомфлота» и Мурманской области проектом является предстоящая утилизация ледокола «Сибирь». В апреле 2016 года был определён победитель конкурса по выводу из эксплуатации и утилизации атомохода – им стал судоремонтный завод «Нерпа». Судно прошло доковое освидетельствование и ожидает буксировки на завод. Планируется, что ядерные энергетические установки «Сибири» извлекут и поместят в блок-упаковку, которую затем доставят в пункт долговременного хранения. Корпус и надстройку атомохода отправят на металлолом. Работы пройдут на площадке филиала ФГУП «РосРАО» – СЗЦ «СевРАО».

Также члены совета обсудили вопросы транспортировки ОЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот». Как отметил главный инженер предприятия Мустафа Кашка, «Атомфлот» находится в стадии ненакопления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. В настоящий момент топливо, готовое к переработке, на мурманской площадке отсутствует.

Заместитель директора по развитию ФГУП «НО РАО» Денис Егоров рассказал собравшимся о работе единой государственной системы обращения с РАО и перспективах развития системы на Северо-Западе России. Заведующий отделением радиационной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии Мурманской области Юрий Смирнов представил участникам рабочей группы отчёт о радиационной обстановке на территории региона и подконтрольных объектах, безопасности при медицинских исследованиях и дозовых нагрузках населения в Мурманской области.

Вернуться к списку новостей