Главная Общество Новости Новости о программе

Комплексные испытания в губе Андреева прошли успешно

Комплексные испытания в губе Андреева прошли успешно

«Холодные» комплексные испытания инфраструктуры по обращению с отработавшим ядерным топливом, проведенные по заказу АО ФЦЯРБ на территории губы Андреева успешно завершены.

Эшелон с контейнерами ТУК-108/1 в августе 2016 прибыл с ФГУП ПО «МАЯК» на техническую площадку ФГУП «Атомфлот», далее ТУКи транспортировали на судне «Росcита» в Мурманскую область, где разместили в здании 151. Это здание, как и вся инфраструктура по обращения с ОЯТ в губе Андреева, было построено по заказу АО ФЦЯРБ в рамках грантового соглашения ЕБРР, финансируемого международным фондом «Экологическое Партнерство Северное Измерение».

22 декабря 2016 г. специалисты АО ФЦЯРБ, СЗЦ «СевРАО», ФГУП «РосРАО», ОАО «Росспецмонтаж», ООО «Стройтехника» провели испытания транспортно-технологической схемы вывоза ОЯТ, инфраструктуру для которой подготовил Заказчик проекта - АО ФЦЯРБ.

Испытания были «холодные», что означало, что вся технологическая цепочка отрабатывалась на имитаторах. Транспортером доставили ТУК-108/1 из здания 151 в здание 153. С помощью перегрузочного агрегата, мостовых кранов и передаточной тележки имитатор ОТВС последовательно был извлечен из ячейки, загружен в чехол и перевезен в пристройку здания 153 и загружен в ТУК-108/1.

Весь процесс испытаний с выгрузкой имитатора ОТВС занял 1 час 31 минуту. По расчетам специалистов АО ФЦЯРБ, для выгрузки семи ОТВС понадобится семь часов. С учетом того, что в здании 153 находятся тысячи ОТВС, работа предстоит большая.

По словам Андрея Голинея, генерального директора АО ФЦЯРБ, компания успешно справляется с поставленной задачей.

«На сегодняшний день можно говорить о выходе на финишную прямую. Комплексная инфраструктура для вывоза ОЯТ из губы Андреева нами подготовлена. После приемки государственной комиссией здания 153 эксплуатирующая организация СЗЦ «СевРАО» произведет загрузку контейнеров ТУК-108/1 для отправки в июне первого эшелона с топливом».


Вернуться к списку новостей