Главная Общество Новости Новости о программе

Комплекс по переработке низкоактивных твердых радиоактивных отходов создадут в г.Северск, Томская область

Федеральной целевой программой «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2), начиная с 2021 года, предусмотрено выполнение работ по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР) АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых реакторов». При демонтаже оборудования, трубопроводов, арматуры, технологических и вспомогательных сооружений ПУГР образуются металлические низкоактивные радиоактивные отходы (РАО). Для снижения активности и объема образующихся РАО в рамках ФЦП ЯРБ-2 выделены средства из федерального бюджета в объеме 1,4 млрд рублей на строительство технологического комплекса переработки низкоактивных твердых радиоактивных отходов (КП ТРО).

КП ТРО предназначен для переработки и дезактивации низкоактивных радиоактивных металлических отходов с целью снижения их активности до норм, обеспечивающих выведение отходов из категории РАО и использование металлолома в качестве вторсырья. Комплекс будет являться объектом инфраструктуры обращения с РАО на АО «ОДЦ УГР». Планируется, что строительство комплекса будет осуществлено в период с 2021 года по 2024 год. Проектный период эксплуатации будущего комплекса составит 25 лет непрерывной работы, что позволит ежегодно перерабатывать по 5 000 тонн низкоактивных ТРО. Комплекс будет размещен на существующих площадях АО «ОДЦ УГР». Строительство КП ТРО разделено на две очереди: 1 очередь подразумевает демонтажные работы в имеющихся помещениях, установку инженерных систем здания, установку системы радиационного контроля, системы пожарной сигнализации и установку криогенного бластинга; 2 очередь – установка оборудования на участках комплекса по механической, химической, электрохимической и металлургической очистки металла.

В рамках выполнения мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП ЯРБ-1) за счет собственных средств предприятия была разработана соответствующая проектная документация.

В настоящее время АО «ОДЦ УГР» реализует комплекс подготовительных работ: уточнение проектных решений, экспертиза проектной и сметной документации, получение лицензий и разрешений.

Вернуться к списку новостей