Главная Общество Новости Новости о программе

Компания ТВЭЛ в рамках ФЦП ЯРБ-2 выведет из эксплуатации корпуса остановленного диффузионного завода АЭХК

Перейти к новостям мероприятия

В Топливной компании Госкорпорации «Росатом» «ТВЭЛ» в активную фазу перешли работы по выводу из эксплуатации одного из корпусов бывшего диффузионного завода Ангарского электролизного химического комбината (корпус 4, здание 804), остановленного еще в девяностые годы.

По информации начальника отдела по подготовке к выводу из эксплуатации АО «АЭХК» Александра Герасименко, для реализации мероприятия по выводу из эксплуатации здания 804 в рамках выполнения федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (далее – ФЦП ЯРБ-2) определены два генеральных подрядчика: ФГУП «Радон» и АО «ОДЦ «УГР». Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

— Для осуществления демонтажа здания и оборудования создана необходимая инфраструктура. В ближайшее время планируется завершение работ по организации подъездных дорог, сооружению площадок временного хранения общестроительных отходов и созданию дополнительного контура физической защиты. После завершения подготовительных работ мы приступим к демонтажу здания, - прокомментировал руководитель проекта по выводу из эксплуатации АО «ОДЦ «УГР» Дмитрий Соловьев.

Здание 804 будет выведено из эксплуатации до экологически приемлемого состояния. Все радиоактивные отходы будут переработаны и переданы специализированной организации для их размещения в пункте окончательной изоляции. Работы планируется завершить до конца 2019 года.

В рамках выполнения федеральной целевой программы до 2030 года будут также выведены из эксплуатации здание 802, склад 35 и сооружение 310.

Для справки:

АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.aecc.ru

АО «ТВЭЛ» создано 12 сентября 1996 года в соответствии с Указом Президента РФ, входит в состав Государственной корпорации «Росатом». ТК «ТВЭЛ» включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. АО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом 78 энергетических реакторов в 15 странах мира, исследовательские реакторы в девяти странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ. www.tvel.ru

Вернуться к списку новостей