Главная Общество Новости Новости о программе

Кольская АЭС представит публичный экологический отчёт

Кольская АЭС представит публичный экологический отчёт

13 октября Кольская АЭС (г. Полярные Зори Мурманской области) представит традиционный отчёт по экологической безопасности за 2015 год.

Презентация обширного доклада, включающего в себя основные направления природоохранной деятельности предприятия в прошлом году, состоится 13 октября в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени Тананаева Кольского научного центра Российской Академии наук (КНЦ РАН) в г. Апатиты Мурманской области.

Традиционно в публичных экологических отчётах атомных станций России раскрывается информация об экологической политике АЭС, действующих системах экологического менеджмента, менеджмента качества и менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Атомщики рассказывают о действующей системе производственного экологического контроля и мониторинга окружающей среды, степени воздействия станций на природу в регионе размещения. В частности, в отчётах приводятся данные о сбросах и выбросах вредных химических веществ и радионуклидов в открытые водоёмы и атмосферу. Также освещается состояние территории расположения предприятия и медико-биологическая характеристика района размещения станции. В отдельные пункты отчёта выведены такие показатели, как реализация экологической политики и проводимая Кольской АЭС экологическая и информационно-просветительская деятельность, а также взаимодействие с органами власти, общественными организациями, научными заведениями и социальными институтами.

Презентации отчётов об экологической безопасности Кольской АЭС проводятся в Мурманской области с 2009 года. В этом году презентация отчёта состоится в рамках VI Всероссийской научной конференции «Экологические проблемы северных регионов и пути их решения» на базе КНЦ РАН.

Вернуться к списку новостей