Главная Общество Новости Новости о программе

Хранилища РАО в Северске законсервируют к 2030 году

Перейти к новостям мероприятия

На площадке №13 Сибирского химического комбината (г. Северск Томской области) начнутся работы по реконструкции. В настоящий момент на площадке ведётся подготовка жидких низкоактивных отходов к передаче ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» на захоронение.

Подрядчику предстоит выполнить монтаж оборудования для второго технологического передела и реконструкцию всех зданий и сооружений. Фасады здания утеплят, кровли реконструируют, а в помещениях будет выполнена новая внутренняя отделка. В последствии открытые пульпохранилища исключат из технологической цепочки СХК и законсервируют. Будет применена технология, которая позволит обращаться с жидкими РАО без сброса их в пульпохранилища. В самом здании будет происходить их накопление, кондиционирование и выдача ФГУП «НО РАО» на захоронение.

Первый пусковой комплекс на площадке №13 Сибирского химкомбината начал работу в 2015 году. На средства Федеральной целевой программы по обеспечению ядерно-радиационной безопасности было построено здание с первым технологическим переделом. Завершение второго этапа полностью запустить в работу всю технологическую цепочку, что исключит сбросы СХК в открытые технологические водоёмы.

Вернуться к списку новостей