Главная Общество Новости Новости о программе

Как ликвидируют ядерное наследие на берегу Баренцева моря

Как ликвидируют ядерное наследие на берегу Баренцева моря
Бассейн невыдержки

На береговой технической базе ВМФ в губе Андреева в 55 км от Мурманска с 1961 года хранили облученное топливо подводных лодок. В феврале 1982 года в здании № 5, где размещается бассейн выдержки, произошла авария: стена треснула, радиоактивная вода стала вытекать прямо на землю, оттуда — в акваторию Баренцева моря.
В 1998 году началась ускоренная утилизация атомных подлодок.
При осмотре базы в губе Андреева стало понятно, что объект не соответствует требованиям безопасности. Около 40 % его территории было загрязнено. В некоторых местах мощность излучения достигала 40 Р/ч. Для сравнения: сейчас радиационный фон в Мурманской области не превышает 25 мкР/ч.

25 летняя приборка

Четверть века назад правительство Норвегии приняло Nuclear Action Plan — план действий в ядерной области. Одно из его направлений — сотрудничество с Россией, а один из важных проектов — снижение радиоактивности в губе Андреева, которая расположена недалеко от границы с Норвегией.
Первым делом власти Норвегии выделили деньги на отведение грунтовых вод от поврежденного здания № 5. Это был первый проект с международным финансированием в губе Андреева. Затем партнеры России — Норвегия, Швеция, Финляндия, США, Франция, Великобритания и Фонд Природоохранного партнерства «Северного измерения» разработали план и просчитали финансирование создания инфраструктуры для ликвидации ядерного наследия. Задача — вывезти все ОЯТ для переработки на ПО «Маяк» и очистить территорию базы.
Для емкостей 2А, 2Б и 3А создали биологическую защиту — систему оболочек, возвели над ними здание-¬укрытие. Оборудовали накопительную площадку для транспортных упаковочных комплектов, ТУКов, ремонтно--механический цех с участком дезактивации, реконструировали причал. В Италии построили многофункциональное судно «Россита» для перевозки ОЯТ и РАО. Спроектировали и изготовили уникальные роботизированные и транспортные комплексы, грузоподъемные устройства.

На следующем этапе

В ближайших планах — строительство противорадиационного укрытия для персонала, укрепление основания трансформаторной подстанции и модернизация системы очистных сооружений. В губе Андреева смонтируют комплекс переработки ЖРО. Отходы переработки будут перевозить в региональный центр хранения в губе Сайде. Туда же отправляются твердые отходы — до 2025 года будет вывезено более 2,5 тыс. м3 ТРО.
Один из главных вопросов — что делать со зданием № 5. В этом году началось комплексное инженерно-¬радиационное обследование, по итогам которого предложат варианты.
В знак продолжения сотрудничества участники отчетной встречи, представители властей Норвегии и России, посадили возле административного здания в губе Андреева еловую аллею.


20 из 24 объектов базы демонтированы
8 из 19 га технической территории очищены от радионуклидов
18 900 м2 инфраструктуры построено 9 464 ОТВС отправлены на переработку
46 % ОЯТ удалено из губы Андреева
> 9 000 м3 ТРО вывезено в региональный центр хранения в губе Сайде
1900 м3 ЖРО откачано из системы сбора отходов
3,5 млн → 2,1 млн Ки снижена суммарная активность объектов в губе Андреева

Источник: Страна Росатом


Вернуться к списку новостей