Главная Общество Новости Новости о программе

Государственная экспертиза одобрила проект реконструкции Ленинградского отделения «РосРАО»

ФГУП «РосРАО» получило положительное заключение государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на сооружение в Сосновом Бору комплексов, предназначенных для прессования и цементирования радиоактивных отходов.

«Сооружение этих установок предусмотрено в рамках реконструкции Ленинградского отделения филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Основная цель реконструкции — добиться более компактного и безопасного хранения радиоактивных отходов как поступающих, так и хранящихся на предприятии», – говорится в пресс-релизе компании.

Действующая до сих пор технология предполагала переход из жидкого состояния в твердое путем смешения отходов с расплавленным битумом и последующим термическим обезвоживанием.

В интервью газете "КоммерсантЪ" директор филиала "РосРАО" "Северо-Западный территориальный округ" Денис Замаскин рассказал, что стоимость реконструкции, согласно проектной документации, составит около 700 млн рублей. Перед началом реконструкции филиалу предстоит до конца года пройти лицензирование в Ростехнадзоре, после чего в "Росатом" будет подана заявка на финансирование работ по федеральной целевой программе.

«На реконструкцию уйдет около трех лет: примерно два года — на строительно-монтажные работы, еще один год — на ввод установки в работу. Действующее оборудование морально устарело, оно позволяет сокращать объем отходов в два раза. Новая установка позволит сжимать отходы в 4,4 раза», — прокомментировал Денис Замаскин в своем интервью.

Кроме того, положительное заключение на материалы обоснования лицензии дала экспертная комиссия общественной экологической экспертизы. По итогам проведенной оценки отмечено, что планируемые радиационные источники не только окажут минимальное воздействие на окружающую среду, но и позволят сократить количество накопленных отходов.

В ходе подготовки к ГЭЭ оценка воздействия на окружающую среду при реконструкции Ленинградского отделения прошла обсуждение с общественностью г. Сосновый Бор и других регионов. Заключения обеих экспертиз подтверждает соответствие документации экологическим требованиям, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.


Вернуться к списку новостей