Главная Общество Новости Новости о программе

Горно-химическому комбинату исполнилось 70 лет

Горно-химическому комбинату исполнилось 70 лет

28 февраля 2020 года прошли торжественные мероприятия в честь 70-летия Горно-химического комбината - одного из ключевых участников ФЦП ЯРБ-2.

ФГУП «ГХК» является крупнейшим предприятием атомной отрасли, которому отведена одна из ключевых ролей в области обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и замыкания ядерного топливного цикла России на основе инновационных технологий нового поколения.

В связи с программой разоружения и остановкой в 90-е годы XX века двух реакторов, ФГУП «ГХК» ожидало неопределенное будущее. Переломный момент в работе произошёл в период 2006-2008 годы, когда предприятие возглавила новая управленческая команда во главе с генеральным директором П.М. Гавриловым - ряд мероприятий комбината, в том числе строительство основных объектов, были включены в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП «ЯРБ-1»). Комбинат обрел позитивную динамику роста производственной, экономической и социальной программ деятельности. Были решены вопросы «долгостроев», возобновлено строительство законсервированных объектов и в настоящий момент на ФГУП «ГХК» построены и введены в эксплуатацию ряд крупных объектов федерального значения.

В рамках ФЦП «ЯРБ» в 2008-2011 гг выполнена реконструкция
построенного в 1985 году комплекса хранения ОЯТ ХОТ‑1 («мокрое» хранилище ОЯТ
реакторов ВВЭР-1000) в результате чего выполнено качественное усиление
безопасности и увеличение объёмов хранения ОЯТ.
  

С целью обеспечения разгрузки пристанционных хранилищ ОЯТ на Ленинградской, Курской и Смоленской АЭС и обеспечения хранения ОЯТ реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 на период до 50 лет - в 1996 году было принято решение о сооружении на территории ФГУП «ГХК» «сухого» хранилища ХОТ-2. До 2007 года работы по возведению ХОТ-2 велись очень низкими темпами из-за проблем с финансированием. Ситуация кардинально изменилась после включения строительства ХОТ-2 в ФЦП «ЯРБ-1»: к концу 2011 года пусковой комплекс ХОТ-2 был введен в эксплуатацию. В 2012 году принят первый эшелон с Ленинградской АЭС с отработавшими тепловыделяющими сборками (ОТВС) реактора РБМК-1000, а к концу 2015 года «сухое» хранилище ОЯТ реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 введено в эксплуатацию в полном объеме. Введенные в эксплуатацию мощности ХОТ-2 обеспечат прием ОЯТ на долгосрочное безопасное хранение в объеме более 20 000 т ОЯТ РБМК-1000 и 10 000 т ОЯТ ВВЭР-1000.

В настоящий момент ХОТ-1 и ХОТ-2 работают в штатном режиме и осуществляют прием ОЯТ реакторов РБМК-1000 и ВВЭР-1000 с Российских АЭС.


Ввод в эксплуатацию комплекса «сухих» хранилищ решил проблему переполнения пристанционных хранилищ ОЯТ реакторов РБМК-1000, что позволило исключить угрозу внеплановой остановки порядка 50% электрической мощности АЭС России (Ленинградская АЭС, Курская АЭС, Смоленская АЭС).

Для обеспечения замыкания ядерного топливного цикла в ФЦП «ЯРБ-1» было включено мероприятие по созданию Опытно-демонстрационного центра по переработке ОЯТ на основе инновационных технологий (ОДЦ), предназначенного для отработки нового, перспективного оборудования и проверки инновационных технологий переработки ОЯТ различных реакторов и методов по обращению с образующимися РАО. Строительство ОДЦ начато в 2013 году и в 2015 году осуществлен ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ОДЦ с созданием инфраструктуры ОДЦ и последующей отработкой инновационных технологий в исследовательских горячих камерах. Работы по созданию ОДЦ на ФГУП «ГХК» в настоящее время продолжаются в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП «ЯРБ-2»).

Также в ФЦП «ЯРБ-2» включен ряд мероприятий, направленных на решение накопленных проблем. Запланированы работы по выводу из эксплуатации остановленных ядерно и радиационно опасных объектов ФГУП «ГХК» - промышленных уран-графитовых реакторов АД и АДЭ-1 и объектов радиохимического завода.


Вернуться к списку новостей