Главная Общество Новости Новости о программе

ГХК завершает строительство второго пускового комплекса ОДЦ

Перейти к новостям мероприятия
ГХК завершает строительство второго пускового комплекса ОДЦ

ФГУП «ГХК» продолжает работать над созданием опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива на основе инновационных технологий. На сегодня строительная готовность объекта составляет 95%.

В частности, выполнена значительная часть работ по монтажу корпусов камер и металлоконструкций, начаты работы по монтажу технологического оборудования и инженерных сетей, заключены договоры на поставку оборудования. Завершение строительных работ запланировано на 2020 год.

Ранее в рамках реализации ФЦП ЯРБ-1 был введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс ОДЦ, с помощью которого можно отработать технологические режимы инновационных технологий переработки ОЯТ в полупромышленном масштабе.

Дальнейшее развитие комплекса подразумевает ввод в эксплуатацию и функционирование завода по переработке ОЯТ следующего поколения (второй пусковой комплекс опытно-демонстрационного центра) с производительностью 255 тонн ОЯТ в год, в дальнейшем – тиражирование технологии путем модульного наращивания мощностей переработки.

В настоящее время в России действует один завод по переработке ОЯТ на базе ФГУП «ПО «Маяк», который обеспечивается переработку 20% образующегося топлива (ОЯТ ВВЭР-440, БН-600, АПЛ, отдельные виды топлива ИЯУ). Чтобы увеличить мощности переработки, на основе инновационных технологий создается опытно-демонстрационный центр ГХК. При использовании новой технологии ЖРО не сбрасываются в окружающую среду и дают меньше отвержденных высоко- и среднеактивных отходов.

Вернуться к списку новостей