Главная Общество Новости Новости о программе

ГХК продолжает удалять иловые отложения из бассейна-хранилища РАО

Перейти к новостям мероприятия
ГХК продолжает удалять иловые отложения из бассейна-хранилища РАО

В ходе реализации мероприятий по выводу из эксплуатации открытого бассейна-хранилища радиоактивных отходов № 365 ФГУП «ГХК» в 2018 году удалены иловые отложения в объеме не менее 2 тысяч м3, а также переработаны ЖРО в объеме не менее 65 тысяч м3.

Бассейн эксплуатировался с 1958 года и предназначался для приема и временного хранения жидких нетехнологических отходов (ЖНО) Горно-химического комбината. После остановки реактора АДЭ-2 в 2010 году объект не используется, ведется подготовка к его выводу из эксплуатации.

Главная сложность заключается в обращении с иловыми отложениями, объем которых насчитывает около 5,4 тысяч м3. Радионуклидный состав жидкой фазы представлен преимущественно Cs-137, донные отложения содержат в основном Co-60 и Cs-137.

После удаления ЖНО и иловых отложений будут извлечены защитные слои и подстилающие грунты из ложа бассейна, демонтированы объекты инфраструктуры бассейна с последующей рекультивацией площадки путем послойной засыпки грунтом. В будущем бассейн ЖРО превратится в «зеленую лужайку».

В рамках ФЦП ЯРБ-2 запланированы работы по удалению радиоактивных отходов, проведение КИРО, разработка проекта и непосредственно работы по выводу из эксплуатации бассейна. Работы должны быть завершены к концу 2025 года.

Вернуться к списку новостей