Главная Общество Новости Новости о программе

ГХК полностью освободят от накопленных объемов блоков ДАВ к середине 2017 года

Перейти к новостям мероприятия
ГХК полностью освободят от накопленных объемов блоков ДАВ к середине 2017 года

Росатом в рамках ФЦП ЯРБ 2 реализует программу по вывозу с Горно-химического комбината (г. Железногорск) и Сибирского химического комбината (г. Северск) блоков ДАВ-90, содержащих высокообогащённый уран и накопившихся за время работы промышленных уран-графитовых реакторов (ПУГР) на этих предприятиях. Отработавшие блоки ДАВ-90 вывозятся на переработку на ПО «Маяк».

Работа по вывозу началась во время реализации ФЦП ЯРБ-1 в 2009–2015 годах, тогда была подготовлена инфраструктура вывоза, включая создание узлов приема-выгрузки на ФГУП «ГХК», АО СХК» (ОДЦ УГР) и ФГУП «ПО «Маяк», а также осуществлены пилотные вывозы блоков. Но в штатном порядке вывоз и переработка будет идти в рамках нынешней ФЦП ЯРБ-2. По состоянию на текущий момент, совершено четыре рейса из шести, запланированных в 2016 году, т.е. основная часть работ этого года уже сделана.

Транспортированием занимается Горно-химический комбинат. Перевозка ОЯТ осуществляется в контейнерах ТУК-135, которые были специально разработаны для вывоза именно этого обогащенного топлива и изготовлены в рамках предыдущей ФЦП.

«Программу по полному освобождению ГХК от накопленных объемов блоков ДАВ планируется полностью выполнить к середине 2017 года, – прокомментировала старший менеджер Проектного офиса «Формирование системы обращения с ОЯТ» Госкорпорации «Росатом» Анжелика Хаперская. – Планируем приступить к работе по вывозу блоков с ОДЦ УГР в конце 2017 года, т.е. после планового освобождения бассейнов – хранилищ реакторного завода от потенциально радиационно и ядерно-опасного материала одного комбината приступим к плановому освобождению другого комбината».

Вернуться к списку новостей