Главная Общество Новости Новости о программе

Гидроспецгеология представила отчет по итогам работ в рамках ФЦП ЯРБ-2

В рамках выполнения первого этапа госконтракта по федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) Гидроспецгеология разработала информационный геоэкологический пакет (ИГЭП) для Ангарского электролизного химического комбината (АО «АЭХК»). Также предприятие ввело в постоянную эксплуатацию автоматизированную информационную систему объектового мониторинга состояния недр (ОМСН) на семи предприятиях отрасли.

Разработка ИГЭП для АО «АЭХК» позволило оценить радиационно-экологическую обстановку в регионе и разработать наиболее безопасные сценарии вывода из эксплуатации радиационно опасных объектов ядерного наследия предприятия, определенных в ФЦП. Данные работы проводились совместно с Институтом безопасного развития атомной энергетики РАН и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.

Исследования на территории Ангарского городского округа подтвердили, что радиационная обстановка по всем параметрам, характеризующим дополнительное техногенное воздействие на население города, нормальная. Отклонений от типичных фоновых значений ни по одному из рассмотренных параметров не обнаружено.

Также в рамках подготовки ИГЭП было выполнено прогнозное моделирование для варианта отказа от ликвидации зданий 802 и 804 на территории АО «АЭХК» и отказа от вывода из эксплуатации ППЗРО 310 комбината. Результаты работ подтвердили, что прогнозное состояние окружающей среды в пределах промплощадки и санитарно-защитной зоны предприятия в результате реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-2 должно существенно улучшиться. При этом техногенные риски для здоровья населения, которые в настоящее время и так минимальные, будут практически исключены.

С полной версией отчета вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: Отчет ФГБУ «Гидроспецгеология» за 2016 год

Вернуться к списку новостей