Главная Общество Новости Новости о программе

ФГУП "РосРАО" запускает в производство контейнер повышенной эксплуатационной надежности

ФГУП "РосРАО" запускает в производство контейнер повышенной эксплуатационной надежности

Завершены разработка, испытания и сертификация металлического контейнера, предназначенного для хранения, транспортирования и захоронения РАО.
Это первый в России металлический контейнер, сертифицированный на соответствие НП-093-14 - "Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения".
При сохранении конкурентной стоимости контейнер по своим характеристикам превосходит существующие на рынке металлические аналоги.

НАЗНАЧЕНИЕ ЗАЩИТНОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО КОНТЕЙНЕРА ОЦИНКОВАННОГО ЗМК-3.0Ц:

  • сбор и промежуточное хранение твердых радиоактивных отходов (ТРО) в местах их образования;
  • транспортирование ТРО;
  • использование при кондиционировании для изготовления упаковки РАО, подлежащей передаче на захоронение.;

ОСНОВНЫЕ ПРЕДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНТЕЙНЕРА:

  • масса загруженного контейнера - не более 6000 кг;
  • объем ТРО для загрузки - 3 куб. м;
  • количество ярусов при штабелировании - не более 8.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" - специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион "Замыкающая стадия жизненного цикла" Госкорпорации "Росатом". Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.

Источник: rosrao.ru

Вернуться к списку новостей