Главная Общество Новости Новости о программе

ФГУП «РАДОН» ведет подготовку к выводу из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов

Перейти к новостям мероприятия
ФГУП «РАДОН» ведет подготовку к выводу из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов

На производственной площадке ФГУП «РАДОН» (г. Сергиево-Посад, Московская область) начались подготовительные работы к выводу из эксплуатации технологических хранилищ радиоактивных отходов (ХЖО-2).

Объект «ХЖО-2» предназначен для временного хранения жидких РАО. В его состав входят два подземных резервуара №17 и №18, выполненных из железобетона и облицованных изнутри нержавеющей сталью. Отходы из них ранее были удалены, однако за длительный период эксплуатации в донной части образовался иловый осадок. Очистка от илового осадка в период эксплуатации емкостей не проводилась. Кроме того, в емкостях находятся растворы осветленной части с повышенным содержанием радиоактивных веществ.

В целях подготовки к дальнейшему выводу из эксплуатации ХЖО-2 до конца 2022 года из емкостей №№ 17, 18 планируется извлечь все накопленные РАО для дальнейшей их переработки, кондиционирования и передачи на временное хранение. После завершения этих работ будет проведена дезактивация, радиационное обследование и герметизация емкостей.

Кроме того, на площадке Приволжского филиала ФГУП «РАДОН», расположенной на западной окраине города Кирово-Чепецка Кировской области, в целях получения исходных данных для разработки проектной документации вывода из эксплуатации пункта хранения радиоактивных отходов (ПХРО) начался 1-й этап комплексного инженерно-радиационного обследования помещений, зданий, сооружений, систем и элементов, технических средств и оборудования объекта.


Справка:

ХЖО-2 введен в эксплуатацию в 1984 году и состоит из двух подземных резервуаров №17 и №18. Внутренний объем каждого подземного резервуара ‒ 1600 м3. Объем всего хранилища ‒ 3200 м3. Для повышения безопасности при хранении ЖРО, улучшения изолирующих характеристик хранилища и сокращения образования вторичных ЖРО в 2016 году возведено многофункциональное защитное покрытие хранилища.

Объекты ПХРО Приволжского филиала были образованы в результате функционирования с 1949 по 1991 гг. уран-перерабатывающего производства на Кирово-Чепецком химическом заводе (КЧХК). Постановлением Правительства СССР от 30 сентября 1946 на заводе были организованы производственные мощности для выпуска химической продукции на основе фтора и хлора, в первую очередь - гексафторида урана.


Вернуться к списку новостей