Главная Общество Новости Новости о программе

ФГУП «ПО «Маяк» наращивает свои возможности по обращению с ОЯТ

Перейти к новостям мероприятия
ФГУП «ПО «Маяк» наращивает свои возможности по обращению с ОЯТ
На радиохимическом заводе РТ-1 ФГУП «ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская область) планируется переработка не менее 7,6 тонн федерального ОЯТ типа ВВЭР-1000, ранее вывезенного и размещенного в бассейне-хранилище завода, а также осуществление комплекса мероприятий по подготовке инфраструктуры предприятия для дальнейшего вывоза на переработку с Ленинградской АЭС некондиционного федерального ОЯТ реакторов типа РБМК-1000.

Кроме того, в обеспечение мероприятия Программы по безопасному обращению с ОЯТ исследовательских ядерных установок запланированы работы по подготовке и вывозу с АО «ГНЦ НИИАР» двух эшелонов с ОТВС типа МИР и их радиохимическая переработка и подготовке инфраструктуры ФГУП «ПО «Маяк» для приемки и разгрузки жидкого ОЯТ тип ИИН-3М АО «НИИП».
Работы, осуществляемые в рамках заключенных с Госкорпорацией «Росатом» контрактов, продлятся до 2023 года.

ФГУП «ПО «Маяк» является единственным в России предприятием по регенерации отработавшего ядерного топлива. Ключевой особенностью используемой технологии транспортировки и переработки является возможность работы с дефектными и потерявшими герметичность топливными сборками.

Завод РТ-1 – это «всеядный» завод, готовый принять на переработку любое ядерное топливо. В настоящее время на заводе осуществляется промышленная переработка ОЯТ АЭС с разными типами реакторов: ВВЭР-440, ВВЭР-1000, РБМК-1000, БН-350; БН-600, БН-800, МОКС, АМБ, ЭГП-6, КС-150, BWR, PWR. При этом перерабатываются практически любые топливные композиции: UO2, U-Al, U-Be, U-Mo, U-Th, UМЕТ, PuO2, UO2SO4 (ЖОЯТ), UC, UN, СНУП, U-Zr, PuМЕТ.

Радиохимический завод стабильно работает уже почти полвека, перерабатывая огромный объем топлива с атомных подводных лодок, атомных ледоколов, исследовательских реакторов и атомных электростанций. За эти годы на ФГУП «ПО «Маяк» совместно с АО «ВНИИНМ» и другими организациями были неоднократно обновлены технологии и производственные мощности. С 1977 года по сегодняшний день на заводе РТ-1 переработано ОЯТ, содержавшее более 6,5 тысяч тонн урана, достигнута производительность 400 тU/год.

Сегодня система обращения с радиоактивными отходами на заводе РТ-1 гарантирует требуемый уровень радиационной безопасности. Благодаря деятельности ФГУП «ПО «Маяк» потенциально опасное ОЯТ превращается в пригодные для надежного захоронения фракции, а делящиеся изотопы возвращаются в систему генерации энергии на АЭС.

Вернуться к списку новостей