Главная Общество Новости Новости о программе

ФЭИ завершает вывод из эксплуатации исследовательского реактора и двух электростатических ускорителей

Перейти к новостям мероприятия
ФЭИ завершает вывод из эксплуатации исследовательского реактора и двух электростатических ускорителей

В рамках Программы обнинский Физико-энергетический институт им. Лейпунского выводит из эксплуатации исследовательский реактор БР-10 и электростатические ускорители ЭГ-2,5 и ЭГ-1.

Быстрый исследовательский реактор БР-10 служил институту более 40 лет – использовать его начали в 1959 году, а остановили работу лишь в 2002-м. С тех пор БР-10 эксплуатируют в режиме окончательного останова, а ФЭИ подготавливает к его выводу из эксплуатации.

«Основной задачей этого этапа является переработка радиоактивного жидкометаллического теплоносителя в пожаробезопасное состояние. Переработка проводится по двум специально разработанным для этого безводородным технологиям (твердофазное и газофазное окисление). Работа носит планомерный характер и продлится до 2023 года», – пояснили в ГНЦ РФ – ФЭИ.

В этом году ФЭИ переработал 2,5 м³ радиоактивного натрия второго контура. После переработки жидкометаллических технологических сред начнется этап вывода реактора из эксплуатации с ликвидацией объекта. Однако длительное время – в общей сложности около 50 лет – реактор будет оставаться под наблюдением. Как раз столько потребуется, чтобы его активность снизилась для безопасного удаления.

Также институт завершает вывод из эксплуатации двух электростатических ускорителей – ЭГ-2,5 и ЭГ-1, последнему в этом году исполнилось 60 лет. Раньше это оборудование было основным инструментом для исследований отделения перспективных исследований ФЭИ. Ускорители выведут из эксплуатации до конца года.

Вернуться к списку новостей