Главная Общество Новости Новости о программе

Федеральные эксперты, общественные деятели и журналисты посетили ФГУП «РАДОН»

Перейти к новостям мероприятия

Слева направо: Михаил Белый, заместитель главного инженера – начальник управления радиационной безопасности ФГУП «РАДОН» Владимир Летемин, Сергей Лащёнов.

Технический тур на предприятие организовала редакция портала фцп-ярб2030.рф совместно с МЭОО «Зеленый Крест»

30 сентября 2019 года ФГУП «РАДОН» с техническим туром посетила экспертная группа, в состав которой вошли представители Госкорпорации «Росатом», МЭОО «Зеленый Крест», редакции интернет-портала фцп-ярб2030.рф, Научно-исследовательского института проблем экологии, органов исполнительной и законодательной власти Сергиево-Посадского муниципального района, Московской областной Думы и журналисты. Основная цель технического тура заключалась в ознакомлении с работой предприятия, которое реализует ряд мероприятий федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2).

В рамках ФЦП ЯРБ-2 ФГУП «РАДОН» планирует в этом году завершить строительство на своей площадке первой очереди пункта хранения низко- и среднеактивных твердых РАО (объект 103), общим объемом порядка 55 тыс. куб. м. Более чем за 50 лет работы существующие пункты хранения радиоактивных отходов технологического комплекса ФГУП «Радон» практически полностью заполнены. Строительство первой очереди объекта 103 и дальнейший его ввод в эксплуатацию является одним из значимых мероприятий ФЦП ЯРБ-2. Хранилище станет одним из самых современных и безопасных в России сооружений данного типа. Оно рассчитано на долгосрочную безопасную изоляцию радиоактивных отходов – хранение в течение 50 лет.

Также ФГУП «РАДОН» ведет работы по безопасному удалению из пунктов хранения атомных электростанций радиоактивных отходов (РАО) для подготовки их к захоронению (приведение к критериям приемлемости для захоронения) и передаче на захоронение ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами». В 2019 году предприятие работает с РАО Курской и Нововоронежский АЭС.

Кроме того, в этом году предприятие начало работы по извлечению из своих хранилищ контейнеров с радиоактивными отходами и передаче их на временное хранение с последующей передачей на захоронение в 2021 году.

В ходе визита на площадку ФГУП «РАДОН» участники посетили цех по обращению с радиоактивными отходами, где были продемонстрированы технологии плазменно-пиролитической переработки РАО на установке «Плутон» и керамической печи «Факел». Участников также познакомили с работой центрального пункта радиационного контроля предприятия и радиационно-экологического мониторинга окружающей среды.

В заключительной части технического тура сотрудники ФГУП «РАДОН» провели обзорную экскурсию по территории предприятия, в ходе которой показали дренажную систему сбора поверхностных стоков, а также сооружения для хранения РАО, в том числе завершение строительства объекта 103.

По итогам технического тура состоялся круглый стол, в ходе которого участники задали специалистам ФГУП «РАДОН» все волнующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы и подробные разъяснения.

Как отметила Заместитель директора Научно-исследовательского института проблем экологии Дарья Покровская, применяемая на предприятии технология обращения с РАО полностью соответствует правилам и нормам радиационной безопасности.

«Предотвращение распространения радионуклидов за пределы специальных сооружений достигается выбором места расположения хранилищ, обеспечивающим естественные геологические барьеры и использованием мультибарьерного принципа. Для предотвращения выхода радиоактивных веществ в окружающую среду используются инженерные и естественные барьеры: матричные материалы, в которые включены РАО; упаковочные комплекты для размещения РАО; ограждающие конструкции сооружений. Состояние защитных барьеров контролируется посредством системы радиационного мониторинга, состоящей из отбора и анализа проб воды, почвы, воздуха, растительности, снега и донных отложений. Воздействие предприятия на окружающую среду и население пренебрежимо мало, о чем свидетельствуют результаты постоянно проводимого производственного экологического и радиационного контроля объектов окружающей среды», – пояснила эксперт.

Технические туры на площадки реализации мероприятий ФЦП ЯРБ-2 редакция портала фцп-ярб2030.рф проводит с 2017 года. За это время представители научного и экологического сообщества, общественных организаций и СМИ посетили СРЗ «Нерпа», где выводят из эксплуатации ледоколы «Арктика», «Сибирь» и плавтехбазу «Лепсе», первый в России пункт финальной изоляции РАО 3 и 4 классов в Новоуральске, Ангарский электролизный химический комбинат, Сибирский химический комбинат в Северске (работы по засыпке открытых хранилищ жидких радиоактивных отходов), а также Ульяновск, где в черте города вывезли загрязненный низкорадиоактивными отходами грунт и реабилитировали территорию.


В помещении с установкой «Факел».


Цех по изготовлению контейнеров. Начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами ФГУП «РАДОН» Михаил Белый и Заместитель президента МЭОО «Зеленый крест» Владимир Леонов.


Круглый стол с участниками технического тура.

Для справки:

ФЦП ЯРБ-2 – Федеральная целевая программа «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года». ФЦП ЯРБ-2 нацелена на комплексное обеспечение ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации путем решения ключевых проблем ядерного наследия. В ходе выполнения Программы будут созданы все необходимые элементы национальной системы обращения с ОЯТ и РАО, обеспечены необходимые темпы переработки накопленного ОЯТ и захоронения РАО. Вывод из эксплуатации ЯРОО и ликвидация пунктов временного хранения РАО будет осуществляться темпами, позволяющими полностью использовать созданную инфраструктуру.

Вернуться к списку новостей