Главная Общество Новости Новости о программе

Эксперты предложили использовать принципы обращения с РАО в других сферах

Эксперты предложили использовать принципы обращения с РАО в других сферах

Повышение информированности населения о ходе и результатах реализации Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» является одной из важнейших задач Программы. С этой целью, а также чтобы донести масштаб ФЦП ЯРБ-2 и ее роль в решении глобальной проблемы «ядерного наследия», редакция интернет-портала фцп-ярб2030.рф организовала и провела серию просветительских мероприятий. Мощности российской атомной отрасли и их применение в других сферах обсудили участники круглого стола, состоявшегося 24 октября в петербургской Полярной академии.

На круглом столе присутствовали экологи, общественные активисты, студенты и журналисты. Сначала модератор встречи, генеральный директор ООО «Технотерра» Владимир Решетов рассказал о том, что такое радиоактивность и как она измеряется. Эксперт отдельно остановился на классификации радиоактивных отходов (РАО), отметив, что их воздействие может быть межрегиональным в отличии от масштаба воздействия токсичных отходов.

Заслуженный эколог России, сотрудник ФГБУ «Красный Бор» Андрей Горький в своем докладе раскрыл тему классификации промышленных отходов. Эксперт отметил общие черты и различия между РАО и промышленными отходами, а также рассказал про классы их опасности.

Специалисты заключили, что основные признаки РАО и промышленных отходов совпадают, поэтому и принципы обращения с ними должны быть одинаковыми. Но, в то время как в России на базе ФГУП «РосРАО» создана хорошо отлаженная система, в других областях – промышленности, медицине, науке – процессы требуют усовершенствования.

Поэтому система обращения с РАО может быть взята за основу при работе с промышленными отходами первого и второго классов опасности, образовавшиеся в процессе функционирования различных производственных предприятий. Это могут быть масла, щелочи, кислоты и другие химические вещества. Опасность также представляют отработанные люминесцентные и ртутные лампы, термометры, гальванические элементы.

Вернуться к списку новостей