Главная Общество Новости Новости о программе

Эксперты портала фцп–ярб2030.рф посетят АО «АЭХК»

Перейти к новостям мероприятия
Эксперты портала фцп–ярб2030.рф посетят АО «АЭХК»

9 октября 2018 года эксперты портала фцп–ярб2030.рф примут участие в техническом туре на Ангарском Электролизном Химическом комбинате (АО «АЭХК», Иркутская обл., г. Ангарск) на площадке которого в рамках Программы реализуется мероприятие по выводу из эксплуатации корпуса № 2 (здание № 802) и корпуса № 4 (здание № 804).

На площадке комбината активно ведутся масштабные работы по выводу из эксплуатации зданий бывших цехов, где располагалось диффузионное оборудование, загрязненное коррозионными отложениями.

Производственный процесс в зданиях № 802 и № 804 был остановлен в конце 1980-х гг., а с 1995 г. здания были законсервированы. В период с 1990 до 2009 годов основная часть оборудования была демонтирована и частично утилизирована за счет собственных средств предприятия. Неутилизированная часть оборудования была размещена на площадке временного хранения (склад 35) и в здании № 804. В результате обследования в 2011 году было определено, что строительные конструкции зданий имеют значительный физический износ и находятся в ограниченно-работоспособном или недопустимом состоянии.

В ФЦП ЯРБ-2 включено мероприятие «Вывод из эксплуатации корпуса 2 (здание № 802) и корпуса 4 (здание № 804) акционерного общества «Ангарский электролизный химический комбинат» (г. Ангарск, Иркутская область), в рамках которого с 2016 года начаты работы по выводу из эксплуатации здания № 804.

Вывод из эксплуатации зданий существенно улучшит радиоэкологическую обстановку в пределах промышленной площадки и санитарно-защитной зоны предприятия, а также благоприятно скажется на экологической ситуации в городе.

В качестве экспертов Портала федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года» (фцп–ярб2030.рф) объект посетят руководитель рабочей группы Общественного совета Госкорпорации «Росатом» по вопросам взаимодействия с общественными и экологическими организациями в части размещения объектов изоляции РАО, ОЯТ Александр Никитин и директор ФГБУН ВНИИРАЭ, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии РФ Наталья Санжарова.

В мероприятии также примут участие представители органов власти г. Ангарска и Иркутской области, а также научного и экологического сообщества, общественных организаций и СМИ.

Руководство АО «АЭХК» и предстатели исполнителей работ (АО «ОДЦ УГР» и ФГУП «РАДОН») проведут экскурсию по площадке вывода из эксплуатации корпусов, а затем совместно с экспертами Портала ответят на вопросы журналистов.

Технические туры экспертов портала фцп–ярб2030.рф призваны повысить информированность населения о результатах ФЦП ЯРБ-2 и привлечь заинтересованную общественность к обсуждению вопросов обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

В 2018 году уже состоялся технический тур на первый в России пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Новоуральске, где в 2018 году в рамках ФЦП ЯРБ-2 началось строительство второй очереди объекта.

Вернуться к списку новостей