Главная Общество Новости Новости о программе

Дорогие атомщики! Друзья, коллеги, единомышленники! Поздравляем вас с Днём работника атомной промышленности!

Исторически сложилось, что наша отрасль является по-настоящему уникальной. Особенной её делают новейшие технологии и специалисты, работающие в контуре Госкорпорации «Росатом». Отличительной чертой российской атомной отрасли также являются достижения, не имеющие аналогов в мировой практике.

Знаковым событием для всей атомной отрасли стал пуск самого мощного в России энергоблока – блока №6 Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200. Это первый в мире блок, построенный с учётом постфукусимских требований безопасности.

Он относится к атомным блокам поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями, соответствующим самым современным требованиям надежности и безопасности. Блок обеспечен дополнительными системами пассивной безопасности, не требующими вмешательства персонала станции в случае возникновения аварийной ситуации, и не допускающими ее развития.

На Белоярской АЭС выведен на полную мощность четвёртый энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Реакторы-бридеры позволят значительно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объёмы радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов из отработавшего ядерного топлива. Таким образом, Россия стала мировым лидером в области строительства и эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах.

Блок №4 Белоярской АЭС возможно станет прототипом коммерческих энергоблоков БН-1200. Окончательное решение о целесообразности строительства новых блоков будет принято именно на основе опыта эксплуатации БН-800.

В России начались первые испытания РЕМИКС-топлива для атомных станций, которое призвано снизить потребление природного урана в атомной энергетике. После завершение ресурсных испытаний и послереакторных исследований можно будет говорить о внедрении нового топлива на АЭС. Уверены, что «Росатом» сможет предложить РЕМИКС-топливо своим зарубежным заказчикам.

Коллеги! Мы гордимся вашими достижениями и уверены, что отрасль ждёт ещё немало потрясающих свершений и профессиональных прорывов. Тем более, что перед всем Росатомом стоят новые актуальные задачи. Это обеспечение энергетической безопасности государства и лидерства отрасли на глобальном рынке, внедрение прорывных технологий в космической сфере и ядерной медицине, модернизация и эффективная служба атомного ледокольного флота в Арктике.

Успехов, здоровья, неиссякаемой жизненной энергии!

Вернуться к списку новостей