Главная Общество Новости Новости о программе

Директор Ленинградской АЭС рассказал о выводе из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000

Перейти к новостям мероприятия
Директор Ленинградской АЭС рассказал о выводе из эксплуатации первого энергоблока РБМК-1000

Владимир Перегуда принял участие в круглом столе с участием Общественного совета Росатома, который состоялся на площадке ЛАЭС

13–14 декабря на Ленинградской атомной станции состоялся первый круглый стол по выводу из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000. В нем приняли участие члены Общественного совета Росатома, Общественной палаты Российской Федерации, экологи, руководители ЛАЭС и администрации г. Сосновый Бор.

Первый энергоблок остановят после 45 лет безопасной работы уже 22 декабря 2018 года. «Мы полностью к готовы к останову. Сделано главное – вовремя сдан в промышленную эксплуатацию энергоблок ВВЭР-1200 – это инновационный энергоблок поколения 3+ повышенной мощности 1200 мегаватт. Что касается 1 блока РБМК-1000, то в Росатоме принято решение о неотложенном демонтаже. Это значит, что мы не оставляем проблему будущим поколениям, а решаем ее здесь и сейчас», – заявил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Владимир Перегуда представил Общественному совету подробный доклад по выводу из эксплуатации первого блока РБМК и новых компетенциях атомной отрасли, которые будут здесь появляться.

«Начинается последний этап жизненного цикла любого атомного объекта. Сначала мы переходим в режим эксплуатации без генерации. В течение 5 лет будем выгружать ядерное топливо из реактора, заниматься вопросами дезактивации. Затем уже наступит этап непосредственно самого вывода», – отметил директор ЛАЭС.

Участники круглого стола обсудили возможности использования площадей ЛАЭС для новых производств, а процесс обращения с облученным графитом – для научных разработок.

«Тема обращения с облученным графитом – очень важная для всех АЭС в мире. Это огромные возможности для научно-исследовательских работ, и в России уже есть некоторый опыт в этом вопросе – на Сибирском химическом комбинате, например. Но для больших канальных реакторов РБМК-1000 требуются свои разработки. Это вызов для прикладной науки, мы готовы сотрудничать с заинтересованными сторонами», –подчеркнул Владимир Перегуда.

Во второй день визита Общественный совет Росатома посетил реакторный зал, блочный щит управления первого блока ЛАЭС, а также площадку новых энергоблоков ВВЭР-1200.

Справка: Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС – АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Источник: rosenergoatom.ru

Вернуться к списку новостей