Главная Общество Новости Новости о программе

Делегация журналистов и представителей местного самоуправления из Томской области побывала на ПЗРО в Новоуральске

Перейти к новостям мероприятия
Делегация журналистов и представителей местного самоуправления из Томской области побывала на ПЗРО в Новоуральске

В октябре 2022 г. прошла третья «Неделя экологии» Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО»), в которой приняло участие сразу несколько регионов присутствия организации – это представители Томской, Челябинской, Ульяновской, Свердловской областей и Красноярского края. Участники обсудили вопросы, связанные с финальной изоляцией РАО, общественной приемлемостью деятельности предприятия и работой Национального оператора в регионах.

В рамках технического тура они также посетили первый в России пункт финальной изоляции радиоактивных отходов 3 и 4 классов в Новоуральске.

Проектировать пункт финальной изоляции в Новоуральске решили в 2008 году, тогда он относился к Уральскому электрохимическому комбинату (АО «УЭХК»). В 2010–2011 гг. в рамках реализации ФЦП ЯРБ-1 построили первую очередь объекта. Это так называемая «карта номер 10»: пункт финальной изоляции вместимостью 15 тыс. м3 РАО, административно-производственное здание и инженерная инфраструктура — дороги, пожарные резервуары, система физзащиты. В 2015-м объект передали Национальному оператору . В эксплуатацию «карту номер 10» ввели в 2016-м году, тогда же в хранилище были загружены первые контейнеры с радиоактивными отходами. Сейчас оно уже заполнено.

Вторую очередь начали строить в 2018 году. С ней общий объем новоуральского хранилища составляет порядка 55 м3. Сейчас идет заполнение первого отсека второй очереди, всего их было построено 3 — два идентичны, объемом 15 тыс. м3, еще один — порядка 8 тыс. м3, поясняет директор департамента по связям с общественностью и СМИ ФГУП «НО РАО» Никита Медянцев.

— Эксплуатация началась в мае этого года, но пока не вышла на плановые объемы. Предполагается, что это произойдет в конце текущего года, — отметил он.

Источник фото: РИА Томск

Использовать объект планируют до середины 2030-х, после чего его закроют для загрузки новых контейнеров с отходами и продолжат осуществлять мониторинг состояния окружающей среды. Наблюдать будут за подземными водами, атмосферой, снежным покровом и биотой — совокупностью живых организмов на территории.


Источник фото: РИА Томск


Источник: obzor.city


Вернуться к списку новостей