Главная Общество Новости Новости о программе

«ДальРАО» построит в Приморье центр кондиционирования и хранения РАО

В 2019 году в Приморском крае откроется новый центр кондиционирования и хранения твёрдых РАО. Об этом сообщил директор ФГУП «ДальРАО» Константин Сиденко. В настоящий момент специалисты Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами ведут работу по утилизации подводных атомоходов Тихоокеанского флота. На долговременном хранении находятся 14 реакторных отсеков подводных лодок и три судна технологического обслуживания. На плаву в бухте Разбойник остаётся ещё 39 блоков. В 2017 году в бухту будут доставлены 20 блоков с Камчатки.

Глава «ДальРАО» отметил, что отработанного ядерного топлива в Приморье не осталось. Последний, 42 по счёту, эшелон с топливом был отправлен в 2015 году на ПО «Маяк» на переработку.

Продолжаются работы с жидкими и твёрдыми РАО. Переработка ЖРО осуществляется с помощью селективных сорбентов, технология производства которых разработана Институтом химии Дальневосточного отделения РАН. В 2015 году введён в эксплуатацию современный комплекс по переработке ЖРО.

В 2019 году ФГУП «ДальРАО» введёт в строй центр по кондиционированию и хранению ТРО. С пуском центра в эксплуатацию ТРО будут прессовать и вывозить за пределы Приморского края для окончательного захоронения.

Вернуться к списку новостей