Главная Общество Новости Новости о программе

Будущее радиохимического завода ГХК обсудили с общественностью в Железногорске

Будущее радиохимического завода ГХК обсудили с общественностью в Железногорске

В Железногорске (Красноярский край) 28 ноября состоялись общественные слушания, посвященные частичному выводу из эксплуатации радиохимического производства «Горно-химического комбината» (ФГУП «ГХК»). Специалисты предприятия рассказали жителям города о деталях проекта, реализуемого в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 – 2020 годы и на период до 2030 года».

Участие в слушаниях приняли 93 человека. Официальная заявленная тема слушаний – «Материалы обоснования лицензии (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии – «Вывод из эксплуатации отделений первой очереди радиохимического производства Федерального государственного унитарного предприятия «Горно-химический комбинат». Перед собравшимся выступили два докладчика.

Сначала главный инженер производства вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов ГХК Даниил Жирников рассказал о технической стороне вопроса. Специалист обозначил этапы и сроки вывода производства из эксплуатации, а также пояснил, каким образом будет обеспечена безопасность во время этих процессов.

Второй эксперт – начальник экологического управления предприятия Алексей Шишлов – остановился на вопросах, которые в большей степени волнуют местных жителей. А именно – на контроле за состоянием окружающей среды в зоне, прилегающей к комбинату. Шишлов заверил участников слушаний, что запланированные на предприятии работы не приведут к изменению радиационной обстановки ни около ГХК, ни в ближайших к нему населенных пунктах. Таким образом, предстоящие действия не представляют опасности и не несут рисков для населения.

После выступлений железногорцы задали докладчикам вопросы и высказали мнения по теме. Опасений по поводу представленного проекта никто не озвучил, и присутствовавшие единогласно одобрили его реализацию.

Также было решено одобрить представленные на слушаниях материалы обоснования лицензии и направить их в органы государственной экологической экспертизы с учетом предложений, поступивших от представителей общественности. В течение 30 дней эти документы будут находиться в публичном доступе, поэтому местные жители могут ознакомиться с ними и внести свои дополнения и замечания.

Сделать это можно в Центральной городской библиотеке Железногорска по адресу ул. Ленина, 3. Там же с 10 по 14 декабря будет доступен протокол состоявшихся 28 ноября общественных слушаний. Для получения доступа к документам с собой необходимо иметь паспорт.

Радиохимический завод ГХК был запущен в 1964 году и занимался химической переработкой облученных стандартных урановых блоков промышленных уран-графитовых реакторов. В результате чего образовывался уран в виде «плава» и диоксид плутония. Сегодня завод состоит из двух основных технологических цехов с железобетонными цилиндрическими резервуарами, облицованными нержавеющей сталью. Во время работы РХЗ эти емкости использовались для обращения с радиоактивными растворами и пульпами (неоднородная смесь твердых частиц и жидкости).

Подготовка к выводу объектов РХЗ из эксплуатации началась в 2010 году – после остановки реактора АДЭ-2 и завершения работ по переработке облученных стандартных урановых блоков (ОСУБ). Еще в рамках ФЦП ЯРБ-1 была организована работа по переработке и приведению в безопасное состояние емкостей и их содержимого.

С помощью уникального пульпоподьемного оборудования, разработанного специалистами ГХК, был извлечен и переработан доступный объем радиоактивной пульпы. Остающийся на дне объем пульпы будет включен в цементную матрицу, которая в дальнейшем может быть извлечена уже в форме твердого тела.

В соответствии с разработанной «Перспективной Программой работ», вывод РХЗ из эксплуатации планируют проводить в четыре очереди. Сейчас в рамках ФЦП ЯРБ-2 ведется разработка проектной документации для вывода из эксплуатации отделений первой очереди радиохимического завода.

Источник: sibghk.ru

Вернуться к списку новостей