Главная Общество Новости Новости о программе

Белоярская АЭС совершенствует свои природоохранные системы

Белоярская АЭС совершенствует свои природоохранные системы

Белоярская АЭС представила отчет об экологической безопасности по итогам 2015 года. Согласно ему на природоохранные мероприятия станция вложила 42,2 млн. рублей.

В 2015 году, например, была произведена реконструкция комплекса обеззараживания очищенных сточных вод. Усовершенствованная система предполагает вместо хлорирования воды её дезинфекцию с помощью установки ультрафиолетового излучения.

С докладами от Белоярской АЭС выступили специалист отдела охраны окружающей среды Татьяна Антропова, руководитель группы внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности Александр Шонохов, специалист отдела ядерной безопасности и надёжности Павел Ерпалов.

Было отмечено, что по итогам 2015 года удельный вес Белоярской АЭС в общем объёме воздействия на окружающую среду природопользователей Свердловской области составил ничтожно малые величины: по атмосферному воздуху – 0,07%, по водопользованию – 0,02%, по образованию отходов производства – 0,0005%.

Химическое воздействие Белоярской АЭС на атмосферу практически полностью определяется котельными промплощадки и комплекса теплоснабжения, работающими на мазуте, но выделяемые ими вещества не превышают допустимых норм. А, например, выход радионуклидов составляет от практически нулевых значений до всего лишь 1,65% от санитарно разрешённых норм.

«Нам очень импонирует, что Белоярская АЭС открыта для общения, - сказал Дмитрий Боголюбов, помощник члена Общественной палаты Свердловской области Михаила Беленького. – Публичная презентация экологического отчёта и данные из него лишний раз подтверждают, что Белоярская АЭС является образцом в плане надёжности и экологии. Информация из отчёта как нельзя лучше поможет нам в работе с представителями общественности, интересующимися этими вопросами».


Вернуться к списку новостей