Главная Общество Новости Новости о программе

«Атомфлот» проводит модернизацию системы обращения с РАО и ОЯТ

«Атомфлот» проводит модернизацию системы обращения с РАО и ОЯТ

ФГУП «Атомфлот» (г. Мурманск) выполнил объёмную программу модернизации береговой инфраструктуры, направленную на повышение безопасности обращения с радиоактивными отходами.

На предприятии создана технологическая линия кондиционирования твёрдых РАО и комплекса по обращению с горючими отходами. Построено здание берегового поста загрузки ОЯТ, где будет вестись береговая перегрузка топлива. В конце текущего года пост будет введён в эксплуатацию. Также выполнены реконструкция причала № 5 и ремонт подкрановых путей. Сдан в эксплуатацию новый стотонный кран. Модернизирован спецтанкер «Серебрянка», на борту которого обустроен загрузки ОЯТ и трюм для его транспортировки. Создано хранилище для неперерабатываемого топлива, которое раньше хранилось на плавтехбазе «Лотта».

На основе существовавшей системы радиационного контроля в «Атомфлоте» создана автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО), куда стекается информация со всех постов мониторинга.

В составе «Атомфлота» действует судно-контейнеровоз «Россита», которое будет задействовано в процессе вывоза ОЯТ с береговой базы в губе Андреева.

Завершена модернизация системы физической защиты предприятия: сдано в эксплуатацию здание базирования морских сил охраны, обновлены контрольно-пропускные пункты. Завершается модернизация центрального поста физзащиты.

«Атомфлот» активно участвует в программах международного сотрудничества. В частности, при помощи норвежского Института энергетических технологий поставлено оборудование для радиационного мониторинга, которое не только контролирует накопление доз персоналом, но и отслеживает перемещения специалистов и всю радиационную обстановку в зоне регулируемого доступа.

Важным направлением в работе заполярных атомщиков остаётся утилизация выведенных из эксплуатации атомоходов. Первым будет утилизирован ледокол «Сибирь», который уже прошёл доковое освидетельствование и подготовлен к перегону на судоремонтный завод «Нерпа». Концепция утилизации атомных ледоколов была изменена. Сначала будет извлечено оборудование реакторных установок, которое поместят в блок-упаковку и отправят в пункт длительного хранения в Сайда-губе. Оставшийся корпус с надстройкой утилизируют, как обычное судно. Работы на «Сибири» начнутся в конце 2016 года и завершатся через год. В 2018-2019 годах будет утилизирована «Арктика», а затем «Россия».

В настоящий момент в Мурманске идут работы по подготовке к приёму новых универсальных атомных ледоколов. В 2022 году будет сдан в эксплуатацию современный плавучий док для ремонта и техобслуживания атомоходов нового проекта. В 2023-2024 годах ожидается приём в строй новой плавтехбазы, которая заменит ПТБ «Лотта» и «Имандра».

Источник: Мурманский вестник

Вернуться к списку новостей