Главная Общество Новости Новости о программе

АО «Сибирский химический комбинат» продолжит работы по окончательной консервации бассейна-хранилища жидких радиоактивных отходов (бассейн Б-1)

Перейти к новостям мероприятия

Поверхностное хранилище жидких радиоактивных отходов – бассейн Б-1 – использовалось для приема и временного хранения жидких радиоактивных отходов (далее – ЖРО) радиохимического завода Сибирского химического комбината среднего и высокого уровней активности. Бассейн Б-1 представляет собой хранилище ЖРО открытого типа, в виде искусственно созданного и обвалованного котлована, по дну и откосам которого уложен противофильтрационный экран из многослойно укатанной глины. Поверх экрана уложен защитный песчаный пригрузочный слой. Откосы хранилища укреплены гравийно-песчаной смесью и бетонными плитами. Вокруг бассейна имеются наблюдательные скважины для контроля санитарного состояния подземных вод. Рабочий объем бассейна Б-1 – 150 000 м3.

Сооружение было введено в эксплуатацию в 1961 году. За период эксплуатации бассейна в донных осадках было накоплено значительное количество радиоактивной пульпы. Эксплуатация бассейна-хранилища Б-1 существенно ухудшало экологическую обстановку на прилегающей территории, а высокая степень его заполнения и наличие участков повышенной фильтрации представляло потенциальную опасность для г. Северска. В 1982 году принято решение о его выводе из эксплуатации, прием отходов в бассейн Б-1 прекращен.

Основной задачей консервации бассейна Б-1 являлось обеспечение локализации радионуклидов и токсичных компонентов отходов в его объеме, а также предотвращение загрязнения подземных вод. Техническое решение вопроса консервации усложняется в связи со сложной радиационной обстановкой в районе бассейна, а также из-за специфики донных отложений бассейна, представляющих собой гелеобразную массу с небольшой несущей способностью.

В 2006 году ФГУП «ГИ «ВНИПИЭТ» был разработан проект консервации бассейна Б-1. Согласно данного проекта выполнение работ по консервации осуществляется в два этапа:

  • 1 этап (пусковой комплекс) - заключается в перекрытии акватории бассейна местным грунтом, создание дренажных систем бассейна, установка систем контроля радиационной безопасности, температурного контроля в теле бассейна.
  • 2 этап (завершающий) - окончательная консервация бассейна, создание внешних изолирующих барьеров позволяющих полностью изолировать содержимое бассейна от окружающей среды.

В рамках выполнения мероприятий ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», был реализован первый этап консервации – завершена отсыпка фильтрующего слоя щебня, запущена в работу дренажная система бассейна, проведены пуско-наладочные работы под нагрузкой системы радиационного и температурного контроля. Акватория бассейна Б-1 находится под слоем грунта и щебня, тем самым создан первый рубеж безопасности, который позволяет защитить акваторию от атмосферных явлений. В соответствии с положительным заключением государственной комиссии по успешному завершению первого этапа работ, начаты работы по второму этапу консервации бассейна Б-1.

В 2016 году, в рамках выполнения мероприятий ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» были выполнены работы по разбору бетонного обрамления бассейна Б-1 и дамб обвалования бассейна. При выполнении этих работ были применены нестандартные методы работы, минимизировавшие образование пыли при дроблении загрязненного радионуклидами бетона, и позволившие исключить переоблучение персонала и вынос радиоактивного загрязнения за пределы акватории бассейна.

В период 2017-2019 годы планируется выполнение следующих работ:

  • завершение отсыпки бассейна слоем грунта с устройством глиняного экрана (до отметки 107.7м);
  • устройство системы мониторинга бассейна в период окончательной изоляции.

Работы по второму этапу консервации бассейна Б-1 выполняются АО «Сибирский химический комбинат», срок окончания работ в 2019 году. На месте расположения бассейна Б-1 будет создан пункт консервации особых РАО.

после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л

Вернуться к списку новостей