Главная Общество Новости Новости о программе

АО «Концерн Росэнергоатом» продолжает переработку и обезвреживание отходов АЭС

Перейти к новостям мероприятия
АО «Концерн Росэнергоатом» продолжает переработку и обезвреживание отходов АЭС

Концерн «Росэнергоатом» в рамках ФЦП-ЯРБ-2 проводит безопасное извлечение радиоактивных отходов из пунктов хранения, переработку и подготовку их к захоронению (кондиционирование). В этом году переработка отходов проводилась на Кольской, Курской, Ленинградской, Нововоронежской и Смоленской АЭС.

– Мы занимаемся обращением с федеральными радиоактивными отходами, накопленными на наших АЭС. Это отходы так называемого ядерного наследия. Основная цель обращения с РАО – перевод в безопасное состояние и снижение объемов отходов. На каждом из этапов технологической цепочки, будь это извлечение, сортировка, переработка и/или кондиционирование, паспортизация обеспечивается максимальная степень безопасности, как для персонала, так и для окружающей среды, – пояснили в Концерне.

Из хранилищ Кольской АЭС извлекли 1 555 м³ жидких и твердых радиоактивных отходов, которые переработали в полном объеме. После переработки объем РАО снизился до 25 м³.

На Курской АЭС извлекли 520 м³ сжигаемых, прессуемых и поддающихся плавлению РАО. На временное хранение поступило около 100 м³.

Из хранилищ Ленинградской АЭС удалили 470 м³ сжигаемых и прессуемых РАО, на временное хранение поместили около 180 м³ отходов.

Еще 1 415 м³ жидких и твердых отходов извлекли и переработали на Нововоронежской АЭС. На временное хранение отправили около 600 м³.

На Смоленской АЭС переработано 450 м³ РАО, на временное хранение отправлено порядка 143 м³ кондиционированных РАО.

В целом в 2018 году переработано и переведено в безопасное состояние 4 410 м³ радиоактивных отходов, что почти вдвое больше в сравнении с показателем минувшего года. Такого результата удалось добиться за счет увеличения времени работы установок и повышения эффективности при переработке отходов.

Вернуться к списку новостей