Главная Общество Новости Новости о программе

АО «ГНЦ НИИАР» в рамках ФЦП ЯРБ будут введены в эксплуатацию два крупных объекта

В марте Госкорпорация «Росатом» выдала АО «ГНЦ НИИАР» разрешение на ввод в эксплуатацию двух крупных объектов: хранилища твердых радиоактивных отходов (ХТРО) и промышленно-ливневой канализации (ПЛК).

Целью разработки проекта ХТРО является создание пункта контейнерного хранения (ПКХ). ПКХ представляет собой комплекс сооружений, примыкающих друг к другу с полезным объемом более 8 000 м³. Транспортировка в хранилища ТРО предусматривается в специальных оборотных контейнерах. На промышленно-ливневой канализации промплощадки № 1 сооружен большой пусковой комплекс, включающий в себя следующие объекты: система водоотведения, лабораторный корпус системы объектного мониторинга и производственного контроля, автомобильный контрольно-пропускной пункт, боксы для хранения техники и дезактивации техники и контейнеров и другие.

— Это разрешение представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства и реконструкции объектов в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией. Также полученное разрешение подтверждает соответствие построенного объекта градостроительному плану и является обязательным для кадастрового учета, государственной регистрации права на объект и начала его эксплуатации, —отметил главный инженер института Андрей Воробей.

Строительство объектов ХТРО и ПЛК осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» (ФЦП «ЯРБ»). Объем капитальных вложений на строительство объектов составил свыше 500 млн рублей.

после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л

Хранилище твердых радиоактивных отходов (ХТРО). Фото: официальный сайт АО «ГНЦ НИИАР»

после отверждения имитатора ЖРО ПО «Маяк» (пульпа гидроксида железа), объем компаунда около 200 л

Промышленно-ливневая канализация (ПЛК). Фото: официальный сайт АО «ГНЦ НИИАР»

Вернуться к списку новостей