Главная Общество Новости Новости о программе

АО «АЭХК» выведет из эксплуатации подземные хранилища технологических отходов

Перейти к новостям мероприятия
АО «АЭХК» выведет из эксплуатации подземные хранилища технологических отходов

В 2021-2022 гг. в рамках государственного контракта на проведение работ, заключенного между Госкорпорацией «Росатом» и АО «АЭХК», планируется осуществить подготовку к выводу из эксплуатации сооружений 310 АО «АЭХК» (г. Ангарск, Иркутская область).

В рамках подготовки к выводу из эксплуатации сооружений 310 АО «АЭХК» планируется извлечение отходов, размещенных в хранилищах, дезактивация строительных конструкций хранилищ, переработка, кондиционирование, паспортизация и размещение на временное хранение извлеченных РАО с последующей передачей на захоронение Национальному оператору по обращению с радиоактивными отходами.

В 2014 году на нашем предприятии был остановлен выпуск продукции сублиматного производства, и комплекс сооружений 310 для размещения технологических отходов стал не нужен. При этом вывод из эксплуатации ядерных объектов является перспективным направлением развития бизнеса АО «АЭХК». Проекты ликвидации ядерного наследия - это и рост финансовых показателей, и решение экологических вопросов, и создание новых рабочих мест. Для исполнения подписанного госконтракта их будет создано более 20
Александр Дудин
генеральный директор
АО «АЭХК»

Историческая справка:

Размещение технологических радиоактивных отходов сублиматного производства в сооружениях 310 начато в 1961 году и прекращено в 2011 году после вступления в силу Федерального закона №190-ФЗ «Об обращении с РАО». Комплекс сооружений 310 состоит из девяти расположенных под землей хранилищ. Общая занимаемая площадь – 1,248 га.


Вернуться к списку новостей