Главная Общество Новости Новости о программе

АО «АЭХК» получило лицензию на вывод из эксплуатации ядерных установок

Перейти к новостям мероприятия
АО «АЭХК» получило лицензию на вывод из эксплуатации ядерных установок

Ангарский электролизный химический комбинат (АО «АЭХК», входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») получил лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, дающую право оказывать услуги эксплуатирующим организациям по выводу из эксплуатации ядерных установок.

Получение лицензии на этот вид деятельности имеет большое значение для предприятия, где ведется активная работа по развитию центра компетенций по выводу из эксплуатации объектов ядерного наследия. Ранее специалисты комбината могли осуществлять работы по выводу из эксплуатации только на территории промышленной площадки предприятия. Теперь благодаря получению лицензии они имеют право проводить эти работы на других производственных площадках Госкорпорации «Росатом».

«Компетенция по выводу из эксплуатации, которую мы активно осваиваем, востребована не только в России, но и в мире. Работа в этом направлении позволяет Ангарскому электролизному химическому комбинату развиваться и с уверенностью смотреть в будущее. Лицензирование существенно расширило наши возможности», – отметил генеральный директор АО «АЭХК» Александр Дудин.

Напомним, в рамках ФЦП ЯРБ-2 на АО «АЭХК» продолжаются работы по выводу из эксплуатации корпуса 4 (здание 804) с плановым завершением работ в 2019 году. Ввиду того, что длина корпуса составляет 1 км, демонтаж конструкций выполняется поэтапно (по участкам). Выполняется дезактивация загрязненных поверхностей для сокращения объемов образующихся РАО от строительных конструкций. Демонтируется крыша на очередном участке выполнения работ, затем на данном участке демонтируются металлоконструкции и конструкции здания до нулевой отметки, после выполняется выемка конструкция фундамента.

Также в рамках Программы предприятие будет выводить из эксплуатации здание 802 и склад 35.

Источник: Пресс-центр АО «АЭХК»

Вернуться к списку новостей