Главная Общество Новости Новости о программе

Алексей Лихачев: Общество стало лучше относиться к атомным объектам

Алексей Лихачев: Общество стало лучше относиться к атомным объектам

Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на Международном форуме-диалоге «Атомная энергия, экология, безопасность – 2016» сообщил, что население стало лучше относиться к атомным объектам благодаря общественному обсуждению новых проектов.

«Ранее закрытость ядерных объектов рождала недоверие, страх и враждебность у населения и не способствовало прогрессу», – сообщил он.

Алексей Евгеньевич рассказал, что за последние 10 лет многое изменилось, потому что «идет заинтересованный диалог между обществом, экспертами и работниками атомной отрасли. Практика привлечения экспертов из других стран к новым проектам, новым технологиям и их обсуждению была и будет у «Росатома» одним из ключевых факторов внешней политики».

Глава госкорпорации в своем выступлении также напомнил ключевые моменты Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 — 2020 годы и на период до 2030 года».

По словам Лихачева, согласно программе, к 2030 году 84% отработавшего ядерного топлива должно быть помещено на безопасное сухое хранение, должен быть переработан 61% отработавшего топлива, подлежащего переработке. В сфере обращения с переработанными ядерными отходами главной целью является то, чтобы объемы захоронения превысили объемы их образования.


Вернуться к списку новостей