Главная Общество Новости Новости о программе

АЭХК продолжает работы по ликвидации объектов ядерного наследия

Перейти к новостям мероприятия
АЭХК продолжает работы по ликвидации объектов ядерного наследия

АО «Ангарский электролизный химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") продолжает в рамках ФЦП ЯРБ-2 работы по программе вывода из эксплуатации объектов ядерного наследия

В 2016-2017 гг. завершен подготовительный этап по выводу из эксплуатации здания № 804 (бывший производственный цех диффузионных центрифуг).

Выполнена дезактивация части строительных конструкций, начата разборка кровли, стен, создан участок по обращению с отходами, организованы подъездные пути и санпропускники. Также начался демонтаж оборудования – диффузионных машин, которые были установлены еще в пятидесятые годы.


Данные машины – предшественницы современных газовых центрифуг, не работают уже с конца восьмидесятых: в это время комбинат перешел на новую газоцентрифужную технологию производства. Объеме выполненных работ составил 1 млрд 118 млн рублей (средства федерального бюджета).

В планах 2018 г. - жидкостная дезактивация демонтированных диффузионных машин и их утилизация. Объем работ оценивается в 353,4 млн рублей (средства федерального бюджета).

Завершение работ по выводу из эксплуатации здания №804 на АО «АЭХК» планируется в конце 2019 года.

Источник: www.aecc.ru

Вернуться к списку новостей