Главная Общество Новости Новости о программе

34 оставшихся радиоизотопных генераторов будут вывезены Госкорпорацией «Росатом» до 2020 года

34 оставшихся радиоизотопных генераторов будут вывезены Госкорпорацией «Росатом» до 2020 года

Госкорпорация «Росатом» до 2020 года планирует подготовить и отправить на долговременное хранение отработавшие установленный срок эксплуатации радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи), находящиеся сейчас на предприятии «Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами «ДальРАО» (филиал ФГУП «РосРАО») в Приморском крае. За время функционирования предприятия (с 2000 года) с объектов ВМФ собрано и размещено на безопасное хранение 157 РИТЭГ, из них 123 вывезен на утилизацию за пределы Приморья. Оставшиеся 34 будут вывезены в 2018-2019 годах.

РИТЭГ – источник электроэнергии, использующий тепловую энергию радиоактивного распада. РИТЭГи предназначались для электропитания необслуживаемых автоматически действующих средств навигационного оборудования – световых маяков, радиомаяков, светящих навигационных знаков, радиолокационных маяков-ответчиков, расположенных в труднодоступных районах морского побережья, где использование иных источников электропитания затруднительно или практически невозможно.

В ходе выполнения будущих работ предстоит, в частности, выполнить инженерно-радиационное обследование состояния РИТЭГов, разработать конструкторскую документацию и изготовить транспортные упаковки для перевозки РИТЭГов на разборку на площадке исполнителя.

После разборки радионуклидные источники тепла и радиационные тепловые блоки будут отправлены на долговременное хранение в пункт хранения радиоактивных отходов предприятия Госкорпорации «Росатом» - Производственное объединение «Маяк» (Озерск, Челябинская область).

Ранее Портал ФЦП ЯРБ-2 информировал о конкурсе на разборку радиоизотопных термоэлектрических генераторов, находящихся в отделении Фокино ДВЦ «ДальРАО» – филиала ФГУП «РосРАО», транспортирование и размещение извлеченных радионуклидных источников тепла и радиационных тепловых блоков на долговременное хранение (/about/news/obyavlen-konkurs-na-razborku-radioizotopnykh-termoelektricheskikh-generatorov/). По результатам рассмотрения единственной заявки, она признана соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации, государственный контракт на выполнение работ будет заключен с ФГУП «ПО «МАЯК».

Источники: ria.ru, tass.ru

Вернуться к списку новостей