Главная Общество Новости Новости о программе

203 млн рублей вложила Смоленская АЭС в реализацию природоохранной программы

В 2015 году Смоленская атомная станция (г. Десногорск Смоленской области) направила на защиту окружающей среды в регионе размещения 203 миллиона рублей. Об этом стало известно 30 сентября на презентации экологического отчёта предприятия за 2015 год, который прошёл в Информационном центре по атомной энергии Смоленска.

Участниками презентации стали представители государственной власти, надзорных органов, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ. Начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Светлана Аксёнова рассказала о деятельности атомной станции в области реализации экологической политики, организации производственного экологического мониторинга окружающей среды, экологического менеджмента и менеджмента качества. Представитель Управления информации и общественных связей Роман Петров представил информацию о просветительской деятельности в области экологии: совместных проектах станции и информационного центра и взаимодействии с общественностью в рамках строительства станции замещения.

Заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС Игорь Краснов отметил, что на промплощадке в полном объеме внедрен целый комплекс по переработке РАО, который позволяет сделать сортировку по физическим факторам и их активности, в том числе прессование и кондиционирование. Все радиоактивные отходы проходят жесткий и обязательный учет на государственном уровне. В сфере радиационной безопасности налажен жёсткий многоканальный контроль и мониторинг обстановки с использованием автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Многолетние исследования доказали, что Смоленская АЭС по всем направлениям деятельности обеспечивает сохранность окружающей среды и безопасность для здоровья населения и персонала.

Вернуться к списку новостей